Костёр 1976-08, страница 50

Костёр 1976-08, страница 50

Александр ИВАНЧЕНКО

На вершину дальней, сопки словно розовое облако опустилось. Под слепящим солнцем оно засверкало на снегу, как озерко расплавленного металла.

Изумленный и обрадованный, я долго смотрел во все глаза.

Говорят, кто хоть однажды увидит розовую чайку, может быть уверен, что все его сокровенные желания сбудутся. На крыльях розовой птицы к людям летит сама удача. Когда экспедиционное судно норвежского полярника Фритьофа Нансена зимовало в Арктике и, казалось, вот-вот будет раздавлено льдами, больной, стареющий Нансен в один из тех тяжелых дней вдруг вскричал:

— Друзья, мы спасены! Смотрите, летят розовые чайки!

Минули сутки, и льды действительно расступились, вокруг корабля заплескалась спасительная чистая вода.

Может быть, все это только легенда, может быть, розовые чайки просто чайки и нет в них ничего особенного. Может быть. А я вспоминаю теперь розовые крылья и тихо радуюсь. За себя и за остров Врангеля— мой белый остров, подаривший мне розовое чудо Арктики.

Перед отъездом на Север я просматривал старые подшивки газеты «Правда» и в одном из номеров за 1936 год нашел письмо, присланное в редак-

Фото автора

цию первыми поселенцами острова.

«Десять раз зимой пряталось солнце, и было десять больших ночей. Десять раз солнце летом долго оставалось на небе, и было десять больших дней. Десять раз приходили летом моржи и прилетали птицы. Столько мы живем на острове Врангеля.

Теперь мы знаем остров, как свою ярангу. И горные перевалы знаем, и реки, и ущелья. Мы хорошо научились охотиться на морского и пушного зверя. Та-ян убил медведей, а Нноко добыл много песцов. Мы все хотим быть как Нноко и Таян. Мы их все равно догоним.

Раньше, до советской власти, в наших головах было тем-

44