Костёр 1976-09, страница 50

Костёр 1976-09, страница 50

Скопа на страже

Около

гнезда скопы

Насторожились...

цам такой торчок только мешал бы, а скопе он почему-то необходим...

Для съемки пришлось соорудить громоздкую вышку с укрытием из брезента. Почти неделю мы заготовляли сухостойные бревна и жерди и понемногу подносили их к месту строительства.

Скопы спокойно отнеслись к появлению около гнезда нелепого сооружения, и уже на следующий день позволили начать съемку, не обращая внимания на выдвинутый объектив и щелчки аппарата. На такую доверчивость трудно было надеяться, уж очень пугливо и осторожно вели себя скопы при появлении лодки. Заслышав звук мотора, скопы слетали с гнезда и не возвращались к нему.

Может быть, вам покажется скучным многочасовое сидение в тесном, продуваемом ветром укрытии около гнезда с птицей. Скопа обычно дремлет и только изредка поднимает голову, заслышав крик пролетающей чайки или вороны. Но фотоохотник забывает многодневный изнурительный труд, затраченный на подготовку к съемке, забывает, что шаткое сооружение может не устоять и рухнуть вместе с ним от шального порыва ветра. И ни минуты не скучно.

Испытываешь ни с чем не сравнимое наслаждение, когда удается заснять осторожную редкую птицу не в ^«клетке, а на свободе, за ее привычными птичьими де-Ьами.

Самец как будто дремлет на вершине засохшей сосенки, но стоит появиться вблизи серебристой чайке — любительнице набегов на чужие гнезда! — как он летит ей навстречу, частыми взмахами торопится набрать высоту, чтобы сверху броситься на нарушителя.

Чайкам нравится дразнить скоп. Из ближней чаячьей колонии, откуда все время слышны их истошные вопли, особо нахальные птицы по нескольку раз за день навещают скоп, устраивая состязания в ловкости и быстроте.

На мелководье у гнезда нерестится рыба. Ночью и днем слышен на нерестилище непрерывный плеск лещей и шумная возня пудовых щук, но скопы как будто и не замечают это изобилие у себя под ногами. За весь день самец только раз летал рыбачить, да и то чуть ли не за километр. Возможно, он высмотрел большого леща. Половину рыбины сам склевал, а половину самке принес. И пока она ела да летала пить и купаться, он терпеливо сидел в гнезде, не давая яйцам остынуть...

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД

(см. «Костер» №7)

1. Тритон. 2. Дарвин. 3. Горилла. 4. Борозда. 5. Козодой. 6. Олеандр.