Костёр 1976-09, страница 52

Костёр 1976-09, страница 52

*

* *

■к *

-к *

-к -к

-к *

*

-к •к •к -к

-к *

*

-к *

-к *

* * *

-к +

-к -к -к -к -к -к

•к

-к *

*

-к -к

-к *

-к -к -к -к -к -к -к -к

-к *

-к -к -к -к -к

Было это в самом начале Великой Отечественной войны. В теплую августовскую ночь 1941 года советский тральщик уходил из Таллина. К городу приближались фашистские войска, и город и порт командование приказало оставить...

Узкий и длинный корпус корабля то входил в полосы тумана, то выскальзывал из них. Клочья тумана вились вдоль бортов, цепляясь за леерные стойки.

Только миновали мыс Юминда, как вахтенные доложили командиру: «Прямо по курсу на воде люди!»

Командир поднял к глазам тяжелый бинокль. На пологих волнах качались головы, поднимались из воды обломки досок... Люди звали на помощь... Это были моряки и пассажиры с торпедированного фашистами транспорта.

Командир приказал вахтенным наблюдать за морем и воздухом. Он знал, что как только тральщик застопорит ход, его можно легко потопить торпедой или бомбой.

Вывалили за борт шлюпку, принялись подбирать с воды людей. Бросали концы с бортов тральщика тем, кто сам подплывал, подтягивали, вытаскивали. Спасли тридцать человек. Тральщик дал ход. Забился на ветру флаг под гафелем. Небо чистое, горизонт ясный. Справа слышен грохот канонады — бой идет на суше. Слева по воде гул доносится — бой идет на море...

Снова вахтенные докладывают командиру: «Видим обломки корабля, видим людей! Слева по борту...»

Развернулся тральщик. Подошел. Застопорил машины. Хорошо, что самолетов врага не видно.

Пулеметы тральщика стерегут небо, пушки нацелены в море.

— Подобрали сорок четыре человека, — доложили командиру. — Все помещения на корабле заняты спасенными!

— Возьми ключ, — сказал командир комиссару, — открой мою каюту. Двух человек можно положить на койку, трое поместятся на полу...

И скомандовал: «Полный вперед!»

Пошел, полетел на крыльях белой пены тральщик. На предельных оборотах работают машины. Далеко позади оставили остров Сескар, и до Кронштадта несколько часов ходу. Снова вахтенные: «Человек за бортом! Много людей на воде!»

И снова командир приказывает остановиться. Сам на мостике словно застыл, навис над палубой. Уж и людей принимать некуда. Но и в море не бросишь. Командир молчит, не подгоняет, ждет. Всех до единого, кажется, подобрали... Нет, видят, один еще далеко плывет... Командир присмотрелся: человек в одном нижнем белье, в руке — винтовка со штыком, другой рукой подгребает... Подобрали и его. На палубе только и обессилел человек, упал на руки матросов.

— Прикажи, чтобы дали одежду, — сказал командир комиссару. — Да узнай фамилию... Этого солдата к награде бы представить... Солдатский долг твердо помнит. Штаны не успел надеть, а винтовку взять не забыл...

Помчался вперед тральщик. Уже близко Кронштадт, виден кронштадтский собор.

...Добрался тральщик до своих и спасенных доставил в порт. А тот солдат, с винтовкой, так среди других незаметно на берег и сошёл.

Олег ОРЛОВ

Вот какое красивое и большое судно получили недавно советские рыбаки. Плавать оно может во всех широтах. На супертраулере «Орфей» можно ловить рыбу, замораживать и хранить ее, можно консервировать. Супертраулер значит «сверхтраулер» — са-мый-самый большой. Проектировали его советские и немецкие конструкторы, а строили на верфях Штральзуида, в Германской Демократической Республике.

СОЛДАТ

С

РУЖЬЕМ

Слава Букатов, Омск

Дорогая «Морская газета»!

Недавно я построил парусник, то есть модель парусника — пакетбот времен Витуса Беринга. Модель очень маневренна и остойчива и ходит с хорошей скоростью. Сейчас я делаю радиоуправляемую модель подводной лодки «С-56», прославившей себя в годы Великой Отечественной войны.

Фотографию «Пакетбот на испытаниях» посылаю.