Костёр 1976-12, страница 61

Костёр 1976-12, страница 61

У нашего автора праздник

Дорогой Вольт Николаевич!

Поздравляем Вас с пятидесятилетием!

Наши юные читатели уже давно знают и любят Вас как автора стихов, песен и рассказов, объединенных в сборники «33 мушкетера», «Я люблю веселых», «Марш непромокаемых», «Красные облака» и многих других книг.

Уверены, что Ваши новые стихи, рассказы и фельетоны еще не раз появятся на страницах нашего журнала.

«КОСТЕ Р»

В. Н. Суслов

Рисунки Ф. Васильевой

В 1772 году Англия начала строить новые пороховые склады. Их нужно было защитить от грозы. Возник спор, какой громоотвод лучше: с тупым или заостренным стержнем. Англичане стояли за тупой, великий американский ученый Франк

лин — за острый. Но Северо-Американские Соединенные Штаты, в то время колония Англии, начали с ней войну за независимость, и английскому королю Георгу III очень не хотелось, чтобы победил проект американца.

Король призвал к себе президента Королевского общества Джона Прингла и предложил ему поддержать сторонников тупого громоотвода.

— Ваше величество, — ответил ученый, — я всей душой желал бы вам угодить, но я не в силах изменить законы природы.

Летом 1735 года над Парижем разразилась сильная гроза. Молния угодила в колокольню одного из монастырей.

Парижский епископ по этому поводу сказал:

— Господь почтил монастырь великой милостью, поразив только колокольню. Если бы молния ударила в трапезную, никого не осталось бы в живых.

Из этих слов парижанам и стало известно, что во время грозы монахи вовсе не молятся о спасении города от господнего гнева, а коротают время в трапезной — благо монастырская кухня славилась своими яствами.

58