Костёр 1976-12, страница 62

Костёр 1976-12, страница 62

Великий полководец Суворов провел 60 сражений и одержал 60 побед. Причем, только в трех сражениях у Суворова было численное превосходство. В 57 других битвах он победил врага, намного превосходящего его по силе. -

Почему же ему удалось выиграть и те 57 сражений? Одна из причин — умение быстро ориентироваться в сложной обстановке и принимать правильные решения.

Но не только военачальнику необходимо быстро принимать

^.ЯИОЬ.

СЕКРЕТ ВЕЛИКИХ ПОЛКОВОДЦЕВ

Сколько нужно иметь лотерейных билетов, чтобы выиграть?

Как могла попасть бомба в единственного в Ленинграде слона?

Как слабому победить сильного?

На самом деле, эти вопросы не такие разные, как может показаться с первого взгляда. Все они решаются с помощью одной и той же науки — исследования операций.

Если тебя не пугает математика за пятый и шестой классы, то вместе с автором ты можешь

правильные решения. Врач ведет сражение за жизнь больного, агроном руководит битвой за урожай, рабочий и инженер воюют с браком — всех этих людей автор тоже называет полководцами «великой армии труда».

Найти самые верные решения нелегко. Здесь нужен рас-' чет. Такому расчету посвящена специальная наука — исследование операций. Книга В. Аб-чука «Секрет великих полководцев» рассказывает об этой сложной области математических знаний весело и увлекательно.

Автор отвечает на самые неожиданные вопросы:

Что делать, если кажется, что забыл выключить телевизор?

Чем отличается погоня за преступником от погони за зайцем?

убедиться, что в дуэли Ленского с Онегиным Ленский был обречен заранее, ты сможешь также исследовать некоторые истории из жизни Тома Сойе-ра.

Множество порой забавных, а порой трагических жизненных примеров объясняет автор с помощью исследования операций. И в каждом отдельном случае он показывает, какое самое верное решение надо принять, посоветовавшись с математикой.

Возможно, эта книга поможет и тебе выбрать важное решение в сложных обстоятельствах жизни.

Книга В. Абчука «Секрет великих полководцев» вышла в издательстве «Детская литература» в 1975 году.

Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ Рисунки А. Курушина

59