Костёр 1977-01, страница 32

Костёр 1977-01, страница 32

над головой стоят чуть не до неба. Воздух сладок, свеж, пахнет по-весеннему ветром, и здесь Митя чувствует себя на полной свободе. Он здесь — хозяин положения, и даже сам Саша Елизаров попадает волей-неволей к нему в подчинение.

Митя хватает с поленницы топор, ставит на попа чурбан-кругляш, — бац! — бьет по нему наотмашь, и чурбан разлетается на две половинки.

Саша тоже берет топор, тоже ударяет по кругляшу, но «бац!» у него не получается. Чурбан как стоял целехонек, так л стоит, а лезвие топора глубоко вязнет в сырой древесине.

....... Кар-р-рамба1 — возмущается по-ино

странному, кажется по-итальянски, Саша. — Как хоть ты все это делаешь? Научи!

Митя подсказывает, что лезвие топора надо нацеливать не прямо, а чуть наискосок, что ударять надо резко, без всякого страха. Но Саша все равно побаивается, удар у него выходит не тот, и в конце концов Митя говорит: — Ладно... Потом натренируешься. Подтаскивай мне чурбаны, я сам переколю. У тебя силы Много, да сноровки нет. Дома тебе работать по хозяйству не приходилось, а мне приходилось... Зато учишься ты вон как здорово.

И так всегда. Саша первый по книгам, по учебе. Может придумать какую-нибудь развеселую игру, а Мите больше нравится колоть дрова, откидывать от крыльца снег, таскать из

27