Костёр 1977-04, страница 40

Костёр 1977-04, страница 40

ПИНГВИНЕНОК

Л. СЕМЕНОВ-СПАССКИЙ

ПОВЕСТЬ

МАК-ГОРН

Рисунки С. Острова

Через несколько дней американский полярный самолет «Геркулес», летящий с Южного географического полюса, изменил курс и приземлился на ледяном плато рядом с советской станцией. Американцы захватили с собой Спаркса и улетели на Моусон. Они хотели взять и профессора, но Олег Иванович воспротивился. Мак-Горн был слаб и нуждался в строгом постельном режиме.

— Хорошо, — согласился командир самолета, выслушав Олега Ивановича. — Пускай остается у вас до полного выздоровления. Я так и передам господину Лоу. — Он похлопал доктора по плечу и подарил ему на прощание авторучку с незамерзающими чернилами. Потом сфотографировался на память вместе

Окончание. См. «Костер» № 3, 1977 г.

с Пиней и Парамоном и увел свою тяжелую машину в небо.

Несмотря на все старания врача, Мак-Горн выздоравливал медленно — сказывался возраст и суровость антарктического климата, да и ранение оказалось серьезнее, чем предполагал вначале Олег Иванович.

Когда Анджей и Олег Иванович уходили из дому, ящик с Пиней выносили из тамбура и ставили около койки, чтобы Мак-Горн не скучал и не чувствовал себя одиноким в доме.

А профессор и не думал скучать. Он был человеком веселым и словоохотливым и никогда не говорил о своих болезнях. Посадив пингвиненка на грудь, Мак-Горн рассказывал ему всякие забавные истории из своей жизни или напевал вполголоса старинные австралийские песни.

Зв