Костёр 1977-04, страница 43

Костёр 1977-04, страница 43

балим еще. Мне на метеоплощадку к двенадцати.

Пине надоело ждать, и он отправился к айсбергу, невдалеке от которого прохаживались пингвины. Отойдя метров сто от трещины, пингвиненок оглянулся и прибавил шагу...

...В ту ночь в медицинском домике долго не могли уснуть. Лежа в постелях, люди вслу

шивались в тишину за стенами, надеясь уловить легкое шуршание снега под лапами пингвиненка. И луковица, казалось, тоже прислушивалась вместе с ними, припав к стеклу своими тонкими стрелками. Молчали на стене ходики — их забыли пустить. Не капала в рукомойнике вода, только изредка вздыхал в тамбуре Парамон.

ПИСЬМО ВТОРОЕ

Здравствуй, Митька!

Вот какие у нас дела: пропал Пиня.

Он уходил все дальше и дальше от берега.

— Кия! — жалобно звал он. — Кия!..

Обогнул айсберг и увидел с десяток взрослых

птиц. Выстроившись в затылок друг другу, пингвины важно шествовали по льду к айсбергу. Пиня взобрался на невысокий снежный холмик, и когда процессия поравнялась с ним, громко крикнул:

— Я пингвиненок Пиня!

— Ну и что из того? — проскрипел первый пингвин, и процессия прошла мимо.

Пиня скатился с холмика и засеменил за птицами, но пингвин, замыкающий колонну, больно ударил его клювом, сбил с ног.

— А ну, катись отсюда! — сердито прокричал он.

Пине было обидно, горько. Он чувствовал себя таким одиноким, таким несчастным, что хотелось заплакать, но плакать он не умел.

Пиня упал на грудь и, отталкиваясь от снега крыльями и лапами, заскользил к айсбергу с двумя синими арками. Когда-то там был детский сад, куда привел его Кир-Кир.

Теперь у айсберга было пусто.

Пине стало совсем тоскливо. Ему захотелось фаршу, конфет «Птичье молоко», которыми его тайком от всех угощал Коля. Он вспомнил Анджея, Мак-Горна... Еще он, наверное, вспомнил старого станционного доктора, когда-то лечившего его, и лохматого Парамона, любившего причесывать его своим языком. Пиню потянуло на станцию, к людям...

Айсберг, вдоль которого он брел, понурив голову, тихонько потрескивал. Казалось, кто-то осторожно ворочается в нем. Звук этот напомнил пингвиненку потрескивание мороза в стенах медицинского домика.

Изредка доносились резкие вскрики птиц и шорох снега под их лапами. Пиня хорошо помнил голоса Кии и Кир-Кира — пингвины всегда узнают друг друга по голосам, но это были не их голоса.

39