Костёр 1977-04, страница 41

Костёр 1977-04, страница 41

Пиня внимательно слушал Мак-Горна, поглядывал в окно на белый припай и голубые айсберги. Иногда он покачивал головой и взмахивал крыльями.

— О! Я вижу, тебе интересно! — всякий раз улыбался Мак-Горн и, довольный, потирал руки. — Ты любознательнее моих оболтусов-студентов, и это весьма похвально.

Когда пингвиненку надоедало неподвижно стоять на груди Мак-Горна, он начинал прогуливаться по кровати или норовил примоститься на ноге, закованной в гипс. Может быть, белый цвет гипса напоминал ему лед?

За окном был сентябрь — первый весенний месяц в Антарктиде, но об этом, наверное, знали только люди да крупная луковица, плавающая в стакане с водой. Когда стакан поставили на подоконник, луковица выбросила нежно-зеленые побеги и прижалась ими к стеклу.

— Вот это да-а! — восхищенно протянул Коля и потрогал зеленые стрелки лука. — Вот это красота! Вернусь в Ленинград, обязательно начну лук выращивать.

Мак-Горн рассмеялся. Мелко затряслась его седая борода.

— Забудешь, Коля. Приедешь домой, увидишь высокую траву, листья на деревьях, цветы на клумбах и забудешь о скромной луковице.

Пиня взобрался на подушку и запищал, запрокидывая голову и разевая клюв.

— Вот и проголодался, — ласково проговорил Мак-Горн. — Неси фарш, Коля.

Поев, пингвиненок успокоился и, вобрав голову в плечи, заснул. Его не интересовал разговор людей о травах и листьях. Ни он, ни его предки-пингвины не знали, что это такое, потому что нет в Антарктиде ни травы, ни листьев, и зеленым бывает только полярное сияние, вспыхивающее по ночам в черном небе.

Пингвиненок спал крепко и не услышал, как в лазарет ввалился громоздкий Михал Михалыч.

Станционный повар навещал Мак-Горна ежедневно.

— Мистер Майкл! Рад видеть вас! — Мак-Горн долго тряс руку Михал Михалыча. — Как дела у нас? Каков аппетит у зимовщиков? Никто не похудел?

— Что придумаем на завтра, товарищ профессор?— деловито осведомился повар, доставая из кармана блокнот и огрызок карандаша.

— Шашлык, дорогой мистер Майкл! Отличное блюдо! — Мак-Горн зажмурил глаза и покачал головой. — Когда я был в вашей стране, мои русские коллеги угощали меня шашлыком.

— Шашлык по-карски или по-черкесски? — уточнил Михал Михалыч, присаживаясь на краешек стула и раскрывая блокнот.

— Шашлык по-антарктически. Звучит?

— Я участвую в жизни советской полярной станции как составитель меню, — шутил Мак-Горн, — и, значит, я не бездельник. Это здорово меня утешает.

По вечерам все жильцы медицинского домика собирались у койки больного. Олег Иванович играл с Мак-Горном в шахматы. Анджей, сидя за столом, разглядывал под микроскопом бактерии, выращенные в чашках Петри, и делал записи в тетради. Парамон лежал на коврике у кровати и прислушивался к разговорам, навострив уши. Пиня сидел в ящике, изредка попискивал, чтобы обратить на себя внимание.

Особенно уютно было в домике, когда за окнами завывала пурга и сухо шелестел по стенам снег, взметенный ветром. В такие вечера время тянулось медленно. Люди молчали, прислушиваясь к голосам метели, и вспоминали далекую родину. Анджей — Варшаву, Олег Иванович — Ленинград, Мак-Горн — Хобарт. Когда метель ненадолго, всего на минуту-другую, стихала, в комнате было слышно, как сами с собой разговаривают ходики, висящие на стене.

— Тик-тик, — говорили они. — Так-так...

На двадцатые сутки Олег Иванович разрешил своему пациенту вставать и ходить на костылях по комнате.

НА ПРИПАЕ

Из отрезка трубы, двух металлических полос и старого плетеного кресла, бог весть как попавшего на полярную станцию, Коля смастерил для Мак-Горна финские сани. Одевшись потеплее, громко стуча костылями, Мак-Горн выбрался на крыльцо. Уселся в кресло и отправился на прогулку по поселку.

— Сначала на радиостанцию, — попросил он Колю. — Мне необходимо связаться с Моусоном.

Переговорив со своими, Мак-Горн решил осмотреть Изумруд.

Держась за спинку кресла, Коля лихо подкатил сани к домику, на дверях которого был нарисован пингвин, пожимающий лапу белому медведю.

— Наша кают-компания.

— А что означает этот рисунок?

— Связь двух полюсов: Северного и Южного, — гордо ответил Коля. — Ведь советские полярники работают не только в Антарктике, но и в Арктике.

— О-о, да, да!.. Мистер Майкл! — позвал Мак-Горн и постучал костылем по гофрированной стене дома.

Тотчас же на крыльце появился Михал Михалыч в белой куртке и поварском колпаке. Казалось, он стоял за дверью и ждал.

Следующую остановку сани сделали у небольшого щитового домика, по самые оконца вросшего в снег. Над плоской крышей домика торчала жестяная труба.

37