Костёр 1977-05, страница 10

Костёр 1977-05, страница 10

А потом — как она пришла, да как началось все! Она тогда много плакала, просто сама с собой, словно дура. Вернется из школы, сядет, вспомнит дачу свою... Только и успеешь уткнуться в диван, чтоб Ленька не слыхал, и плачешь, плачешь!

За первую четверть ее по математике не аттестовали. Но могли бы и аттестовать — двойками. Тогда Елена удивленно так и презрительно даже плечами пожала:

— Ну, х-хорошо!..

А Тамара Густавовна, огромная и добрая, тут же восседала на крохотном, на спичечном под нею стуле.

— Нет, вы сами подумайте, Елена Григорьевна. Я ее, милая, знаю. Я ей классная руководительница второй год. Это способная девочка и очень чуткая. Для нее двойки за четверть...

— А я тоже видела, как она занимается, — прозвучал четкий голос Елены. — И я тоже составила себе мнение о ее способностях.

Ольга в это время стояла за дверью и все слышала. Она тогда еще не боялась двоек, она повернулась и пошла по коридору, решила: «Ну и пусть, подумаешь!» Но именно тогда ей и не поставили!..

Однако очень скоро она стала бояться двоек. Да так бояться, что не дай бог никому. Конечно, и самой обидно было. Но это как раз можно вытерпеть.. Когда под дождем идешь, под лив-

бмнхх &flwW[ttl$bl£L

нем холодным — то сперва бежишь, стараешься укрыться хоть где-нибудь, а после рукой махнешь и шагаешь по лужам, под проливной водой. Так же и с этими двойками... Привыкаешь.

Но страшно было, что дома из-за этого начиналось...

Ольга опять почувствовала под рукою картонный квадрат дневника. Ох, прямо ноги не идут в эту школу!..

У Ольги уже какой-то комплекс перед этой математикой. Начнет'учить — бьется, бьется! Эх! Все равно же ничего не выучу... И так все больше, все сильнее с каждым днем запускает.

Новую тему начнут—вроде она понимает. Хорошо, если тут Елена и спросить успеет. А пройдет урок, другой, третий — кончено! Потому что все новое в математике стоит на старом, на плечах у старого, как в пирамиде акробатов. А у Ольги никакой почти опоры нет. Чуть шаг ступила — ух в пустоту!..

Тяжела ты, скрипучая школьная дверь. Тяжелы вы и круты, каменные ступени до четвертого этажа. Сердце бьется как у старушки.

сЖалюрМ-

ЩстаМкси

8