Костёр 1977-05, страница 35

Костёр 1977-05, страница 35

Рейхстаг взят!

пополз навстречу головному танку...

Паникаха уже взмахнул бутылкой, чтобы поразить танк, но ее разбила пуля. Горячая, мгновенно вспыхнувшая жидкость залила ему голову, плечи, грудь. Живой человек горел, как факел. Но не сдавался! Все видели: он догнал танк, прыгнул на корму, разбил вторую бутылку над двигателем фашистской машины. Танк загорелся. Так погиб наш герой Михаил Паникаха».

Ф. н. СМЕХОТВОРОВ,

бывший командир 193-й стрелковой дивизии

«После семидневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов... соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда».

Из вечернего сообщения Совинформбюро 18 января 1943 года

«Всенародность подвига в войне выразилась в широком развертывании партизанского и подпольного движения. 6200 партизанских отрядов и групп, насчитывающих около 1,3 миллиона советских людей, и 735 подпольных партийных организаций действовали в тылу врага... В самые тяжелые дни лета и осени 1941 года было сформировано около 60 дивизий, сотни полков и других подразделений народного ополчения общей численностью около 2 миллионов человек».

А. А. ГРЕЧКО, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза

«В 2 часа 20 минут я отдал приказ о начале контрподготовки. Все кругом закрутилось, завертелось, раздался ужасный грохот — началось величайшее сражение в районе Курской дуги. В этой адской «симфонии» звуков словно

слились воедино удары тяжелой артиллерии, разрывы авиационных бомб, реактивных снарядов М-31, «катюш» и непрерывный гул авиационных моторов.

Вражеские войска от нашей штаб-квартиры находились по прямой не более чем в 20 километрах. Мы слышали и ощущали ураганный огонь, и невольно в нашем воображении возникала страшная картина на исходном плацдарме противника, внезапно попавшего под ураганный удар контрподготовки. Застигнутые врасплох вражеские солдаты и офицеры наверняка уткнулись носом в землю, в первую попавшуюся яму, канаву, траншею, любую щель, лишь бы скрыться от ужасающей силы разрывов бомб, снарядов и мин...»

г. к. ЖУКОВ, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза

«Решением Военного совета 3 Ударной армии дивизиям, принимавшим участие в боях за Берлин, были вручены красные знамена для водружения над рейхстагом. В ночь на 22 апреля в пригороде Берлина— Карове знамя № 5 было вручено 150 стрелковой Ид-рицкой ордена Кутузова дивизии генерал-майора Шатилова.

Знамя представляет собой красное полотнище размером 188X92 см, прикрепленное к древку. На левой стороне его сверху изображены пятиконечная звезда и серп и молот, в нижнем углу у древка — «№ 5»...

После боя командование дивизии на знамя нанесло надпись:— «150 стрелковая ордена Кутузова 2 степени Идрицк. див. 79 ск».

Из «Боевой характеристики знамени Военного Совета армии (№ 5), водруженного над рейхстагом»

„И когда над рейхстагом взвился красный стяг, водруженный руками советских воинов,—это было не только знамя нашей военной победы. Это было... бессмертное знамя Октября; это было великое знамя Ленина; это было непобедимое знамя социализма— светлый символ надежды, символ свободы и счастья всех народов!"

Л. И. БРЕЖНЕВ

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танковая символика
  2. 1977 ужасные события

Близкие к этой страницы