Костёр 1977-05, страница 37

Костёр 1977-05, страница 37

Вероятно, это совещание происходило в конце марта — начале апреля 1906 года, когда В. И. Ленин проводил ряд встреч с делегатами

IV (Объединительного) съезда РСДРП.

Одно из таких совещаний могло состояться

и на даче Л. X. Гоби.

О даче Л. X. Гоби в Выборге мы раньше не слыхали. Письмо было принято как боевое задание. В зимние каникулы группа выехала в Выборг на первую разведку.

Женя Предко вместе с научной сотрудницей Выборгского архива Анастасией Федоровной Осейковой лист за листом просматривали регистрационные книги, где были записаны жители поселка Пикирукки, проживавшие там в 1904—1907 годах. Нашли фамилию Гоби, уточнили адрес — Пикирукки, 5. Женя тщательно переписал данные в тетрадку.

Леша Бируля аккуратно перерисовал старую карту поселка, где были указаны номера участков.

Тогда нам казалось, что мы на пороге открытия: ведь был документ с указанием участка и карта поселка за 1905 год. Но — всмотрелись в карту—вот беда! — там указаны ДВА пятых участка в разных концах поселка. Гадай, а какой из них?

Долго вышагивали по Пикируккам. Живописнейшие места! Огромные гранитные валуны и разлапистые высокие ели — неширокая полоска земли, прижатая лесом к заливу. Подумали, поспорили и решили, что участок, принадлежавший Лидии Христофоровне Гоби, скорее всего — верхний — больших размеров, примыкающий к самой воде. В пользу такого решения нас склонило и то, что сохранился на этрм участке старый дом — двухэтажная дача.

О своих находках мы написали дочери Л. X. Гоби — Любови Вячеславовне Шнитнико-вой. В письмо вложили копии документов, фотографии. С нетерпением ждали ответа. Наконец он пришел:

«Большое спасибо за присланную копию карты поселка Пикирукки. При выяснении вопроса о местонахождении дачи Гоби надо учесть, что дача была небольшая и находилась на самом берегу Финского залива.

Судя по карте местности, присланной вами, верхний участок находится на берегу, а нижний, по-моему, окружен сушей. Поэтому верхний участок и должен быть участком дачи Лидии Христофоровны.

V меня имеются воспоминания племянницы старой большевички Марии Моисеевны Эссен— Елизаветы Ильиничны,

записанные мной с ее слов. Идет следопытскнй поиск!

Елизавета Ильинична девочкой в 1905—1906 гг. несколько месяцев жила на даче у Лидии Христофоровны и помнит о ней следующее:

«Дача находилась во дворике, обнесенном со всех сторон забором. Напротив крыльца была калитка в садик, который, кажется, принадлежал не только Л. X. Гоби, но еще кому-то из соседей. (В своих воспоминаниях Лидия Христофоровна пишет, что в этом садике прогуливался В. И. Ленин). Налево от крыльца была дорожка, выходившая на улицу поселка. Во дворике было какое-то фруктовое дерево, под которым Лидия Христофоровна усаживала больную тогда Елизавету Ильиничну.

Может быть, описание поможет установить, на каком из участков находилась дача Гоби.

С искренним уважением. Л. В. Шнитникова».

Сотрудники краеведческого музея в Выборге сообщили в газете, что место дачи Л. X. Гоби установлено, но мы еще продолжали сомневаться. Ведь оставался другой участок № 5, который просто так нельзя было отбросить.

Через год на зимних каникулах мы ездили в Москву и Подмосковье. Удалось попасть в Центральный государственный архив Октябрьской революции. В маленькой темной комнате прокручиваем катушки пленок микрофотокопий дел Особого отдела Департамента полиции. На экране просмотрового аппарата видим листочки из захваченной полицией записной книжки революционера Согредо, страничка 18-я: «Пикирукки, 5. Лесопильный з-д «Векрот-ниеми». Менжинская + Лидия Христоф. Ирина Петр.».

Но ведь этот завод «Векротниеми» есть на Карте! Он рядом с «малым» 5-м участком.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ирина феодоритовна
  2. Дачные заборы
  3. Дачи по- фински

Близкие к этой страницы