Костёр 1977-05, страница 38

Костёр 1977-05, страница 38

Л. X. Гоби

Ура? Нет, кричать «ура!» оказалось рано. Почему? В районе, где находилась дача Л. X. Гоби, не осталось даже целых фундаментов. Большую часть земли перепахали под огороды, из остатков камней построили погреба под картошку. Вот и определи в этом сложном лабиринте, где стоял дом Л. X. Гоби.

Прошло время, и другие следопыты приняли эстафету. Володя Белозеров, Сережа Ва-щук, Борис Соколов, Володя Мумрин и Миша Кофман метр за метром делали глазомерную съемку большой площади поселка. На планшет наносились старые дорожки, берег залива, здания дач и, главное, сохранившиеся фундаменты.

Вот где требовалась точность, умение правильно работать с компасом — брать азимут, отмерять шагами метры и все это переносить на бумагу. Выполненную схему необходимо было совместить со старыми картами. Только тогда станет ясно, на каком из ныне сохранившихся фундаментов стояла дача Л. X. Гоби. Семь раз отмерь — один раз нанеси на карту, такая пословица появилась у нас. Ребята спорили, доказывали друг другу каждый свое, проверяли... Так рождалась схема участка.

Когда совместили схемы-карты, оказалось, что ничем не приметный полузаросший фундамент с тоненькой березкой посередине и есть то место, которое мы так долго искали.

Прошли годы. Соколов и Мумрин стали геологами. Ващук — офицером-артиллеристом, а Владимир Николаевич Белозеров, закончив

Ленинградский университет, пришел работать во Дворец. Теперь он учит ребят, как пользоваться компасом, как работать с картой.

Не забывают Дворец пионеров те, кого надо называть первыми. Евгений Михайлович Пред-ко ежегодно водит в походы отряды пионеров в лагере актива «Зеркальный», рассказывает о поисках ленинских мест. Продолжают участвовать в экспедициях Леонид Федорович Бируля и Виктор Анатольевич Верстаков.

Эстафета красных следопытов продолжается. Восстановлена и записана вся история поиска.

Следопыты обратились в Управление культуры Леноблисполкома с просьбой увековечить к 60-летию Великого Октября памятные ленинские места в Выборге. Ребята уже сейчас хорошо представляют, какой сквер будет здесь, на бывшем участке Л. X. Гоби, какая гранитная стела встанет на памятном ленинском месте. г. у С ы с к и н

ПОДПОЛЬЩИЦА ИРИНА

|Из книги Н. Е. БУРЕНИНА «Люди большевистского подполья»)

Лидия Христофоровна Гоби, по кличке Ирина Петровна, дочь известного ботаника профессора Университета Христофора Яковлевича Гоби, была одной из видных представительниц нашего подполья. Одно время она ведала всей техникой при петербургском комитете партии. У нее была дачка под Выборгом, в Пикируккак, которой мы широко пользовались. Место было настолько

|

: j ■

ь V i !

.. 1 ftv

1

mi

mwr

Ф4

dFI )

ж

жй

щт

Д b, I

mi

tfM®s*

. t

**** >

•* I \

Jri-

'v 1'

"1 \ V' ■ f

Г ' *

Здесь будет гранитная стела

Здесь будет гранитная стела

36