Костёр 1977-05, страница 39

Костёр 1977-05, страница 39

удобное и безопасное, что Владимир Ильич в один из своих приездов останавливался у нее.

Неся в себе итальянскую кровь, она обладала благородной внешностью для подпольщицы. Яркое лицо, черные жгучие глаза, которые под густыми бровями как-то особенно блестели, высокая, стройная, она обращала на себя внимание, где бы ни появлялась. Но, одетая скромно, во все черное, она имела вид светской барышни из высшего круга, и никто не мог заподозрить, что она была фанатиком своего дела, что всю себя отдала революционному движению. Царские ищейки проходили мимо нее, не подозревая, что она может быть причастна к революционной работе.

Из воспоминаний Лидии Христофоровны ГОБИ (Воспоминания хранятся в Ленинградском партийном архиве)

В Выборге, в дачном предместье под названием Пикирукки, на берегу Финского залива у нас была дачка, которая в течение ряда лет служила нам базой для транспорта литературы или оружия, шедшего из Финляндии, или временного хранения, или она являлась местом отдыха для нелегальных товарищей, которые могли жить там по нескольку месяцев, или, наконец, местом свиданий особо длительных конспиративных.

Дачка стояла в глухом уголке дачного места, около лесопильного завода, ворота которого были всегда закрыты, и дорога, проходившая мимо нее, обрывалась, упираясь в ворота завода тупиком. Она была расположена на самом берегу залива, сзади ее и со стороны, противоположной заводу, были пустыри, и в сторону этой дачи чрезвычайно редко заходила публика, живущая в дачном месте Пикирукки.

С залива наша дача не была видна, так как перед ней на берегу залива тянулись заросли деревьев и кустов, живописно купавших свои ветви в седых водах Финского залива. Место было глухое, и надо было непосредственно завести за собой шпиков, чтобы эту дачу могли обнаружить. Однако мы были чрезвычайно осторожны, большей частью приходили на дачу пешком, а если доставляли на нее какой-либо груз, то пользовались исключительно водным путем. Положение этой дачки и водный путь делали ее место надежным.

В 1906 году на этой дачке было организовано небольшое совещание Владимира Ильича с двумя товарищами, фамилии которых я не знала. Владимир Ильич прожил с нами на этой даче два дня, и на третий они уехали. Весь день они находились в комнатах мезонина и работали, только к вечеру в сумерки спускались в садик и сидели на свежем воздухе.

Мне приходилось играть роль хозяйки, ходить за продуктями, варить обед и ужин и угощать своих i остей. Это совещание трудно было устроить в более спокойном месте.

ТОРПЕДА КАПИТАНА НЕМО

В. АБЧУК

Рисунки О. Зуева

«Все, что человек способен представить в своем воображении, — другие сумеют претворить в жизнь».

ЖЮЛЬ БЕРН

Попытайтесь представить се- Читатель, наверное, вспом-бе, какой будет техника, ска- нил, откуда взяты эти строки? жем, через сто лет, в 2077 году, Жюль Берн — «20 тысяч лье и вы поймете, как это сложно, под водой». Не правда ли?

Между тем известны приме- Правда только наполовину. ры, когда научно-технические Первая часть цитаты действи-представления на столетия тельно принадлежит Жюлю опережали свое время. Верну. А вот вторая, где гово

рится о плавании через Север-

ШЕСТЬ „НАУТИЛУСОВ" НЬ1Й полюдс.- из книги Н- Пол"

мера «Атомные подводные

«...10 января «Наутилус» вы- лодки». Это уже быль наших

шел в океан. Он шел со скоро- дней.

стью тридцать пять миль в Между событиями, описан-

час... Моему восхищению не ными Жюлем Верном и Н. Пол-

было предела, стоило лишь мером, лежит расстояние почти

вспомнить, что электричество, в сто лет.

эта чудесная сила, не только Роман «20 тысяч лье под

приводит в движение, обогре- водой» появился в 1868 году,

вает и освещает судно, но и когда еще не было не только

служит защитой от нападения настоящих подводных лодок,

извне...» способных длительно находить-

«3 августа... в 23 часа 15 ми- ся под водой, но не существо-

нут «Наутилус» пересек Север- вало ни электроэнергетики, ни

ный полюс. Лодка несколько даже простых электрических

изменила курс и вышла в Грен- лампочек.

ландское море между Гренлан- Первая подводная лодка с

дией и Шпицбергеном». электродвигателем появилась