Костёр 1977-05, страница 36

Костёр 1977-05, страница 36

Г~г

ЯДРЕС
УКАЗЫВАЕТСЯ
ВПЕРВЫЕ

ПИОНЕРСКИЙ ПОИСК

В последнем издании книги «Ленин в Петербурге — Петрограде. Места жизни и деятельности в городе и окрестностях. 1890—1920.» указывается новый ленинский адрес: «Выборг. Поселок Пикирукки, 5, дом J1. X. Гоби».

В короткие школьные каникулы — осенью и весной, в солнечные майские дни вот уже много лет подряд поисковая группа Ленинградского Дворца пионеров отправляется к берегу залива бывшего поселка Пикирукки, в пригороде Выборга.

...7 ноября 1976 года. Выборг праздничный. Сильные порывы ветра приносят с противоположного берега звуки музыки и песен. На центральных улицах и площадях собираются колонны на праздничную демонстрацию. А здесь, на краю поселка, тихо. Ребята заняты делом. Мальчишки подкатывают куски гранита, девочки собирают и приносят камни поменьше. Выпал первый снег, припорошил землю. Найти строительный материал не так-то просто. На старом фундаменте вырастает каменная пирамида.

Андрюша Бахвалов достает из рюкзака большой пакет цемента. В старом ведре замесили раствор. Теперь сооружение будет держаться. На старом фундаменте, где сложен и скреплен цементом памятный знак, вытянулась высокая березка. В самый центр каменно-

Сотрудиики краеведческого музея Выборга слушают рассказ дочери Л. X. Гоби

го тура воткнули алый флажок. Вот теперь и здесь, на «нашем» берегу, праздник, на «нашем» памятном ленинском месте.

Осенью 1961 года в Ленинградский Дворец пионеров пришло письмо: «От Михаила Александровича Игнатьева (сына известного рево-люционера-подпольщика) мне известно, что юные следопыты-краеведы Ленинградского Дворца пионеров работают по теме: «Ленин в Финляндии». Моя покойная мать Лидия Хри-стофоровна Гоби-Шнитникова (подпольная кличка — Ирина) была членом боевой группы при ЦК РСДРП.

Весной 1906 г. на ее даче под Выборгом в поселке Пикирукки в течение нескольких дней находился В. И. Ленин. Об этом Лидия Хри-стофоровна писала в статье «Мое заведование складами бомб». Прошу сообщить мне, имеется ли у Вас материал, касающийся дачи Л. X. Гоби в поселке Пикирукки и о пребывании там В. И. Ленина.

С уважением Л. В. Шнитникова»