Костёр 1977-05, страница 41

Костёр 1977-05, страница 41

ным не только современникам писателя, но и самому автору. Сохранилось письмо Жюля Верна, где говорится: «Трудность заключается в том, чтобы сделать правдоподобными вещи очень неправдоподобные».

Совершенно неправдоподобным для времени Жюля Верна был вес «Наутилуса», то, что моряки называют водоизмещением— целых 1507 тонн. Для сравнения скажем: подводная лодка Джевецкого весила всего лишь несколько тонн.

Огромной казалась скорость движения «Наутилуса» под водой — 50 узлов — целых 92 километра в час!

Удивляла возможность оставаться под водой без перерыва

лампочки, на заводах и фабриках не работал ни один электромотор, не было ни одного средства передвижения, связанного с использованием электроэнергии.

Все это казалось совершенно невероятным. Значительно более невероятным, чем нам кажется сегодня добыча термоядерной энергии из морской воды или прогулка по Марсу.

И все же — свершилось.

Девизом «Наутилуса» капитана Немо было «Mobilis in mobile», что по-латыни означает «подвижный в подвижном». Жюль Верн раскрывает смысл этого словосочетания: «подвижный в подвижной среде». Главное качество своего

Однако и великий фантаст тоже не сумел избежать общей участи тех, кто пытается проникнуть взором в будущее. Порой он ошибался тоже.

Источник энергии современных подводных кораблей совсем не тот, который придумал Жюль Верн. Вместо гальванических батарей — атомный реактор, — совершенно новая, не мыслимая ранее техника. Несколько килограммов урана — и можно несколько раз обогнуть Землю по экватору на самой максимальной скорости.

Нереальным оказалось и внутреннее устройство корабля капитана Немо — величественные залы, просторные каюты.

Торпеда попала в цель

двое суток, погружаться на глубину 16 тысяч метров.

И все же самое удивительное — способность «Наутилуса» обходиться без привычных источников энергии. Как мы помним, профессор Аронакс не увидел на таинственном корабле никаких запасов топлива: ни каменного угля, ни нефти.

«В природе существует могущественная сила, послушная, простая в обращении. Она применима в самых различных случаях, и на моем корабле все подчинено ей. Она освещает, отапливает, приводит в движение машины. Эта сила — электрическая энергия!»

Эти слова были написаны в то время, когда в мире с наступлением темноты не загоралось ни одной электрической

детища писатель-фантаст видел в его способности неограниченно долго и быстро перемещаться внутри вечно движущейся водной толщи.

Подводные корабли XX века полностью оправдывают девиз своего фантастического предшественника. При водоизмещении порядка 3000 тонн они развивают под водой скорость более 20 узлов — 37 километров в час. Скорость эта, правда, меньше, чем задумал Жюль Верн, но зато лодки могут находиться под водой не двое суток, а в десятки раз дольше. Они не нуждаются в атмосферном воздухе для работы атомных установок. Для дыхания людей используется воздух внутри лодки, который непрерывно очищается.

«...Теснота в отсеках сковывала все движения...» — пишет командир подводной лодки П. Д. Грищенко в книге «Мои друзья подводники» о лодке времен второй мировой войны.

Это относится и к сегодняшним подводным лодкам.

Нетрудно объяснить, почему это так. Виновным оказывается... закон Архимеда. Для того, чтобы лодка могла погружаться, свободный объем ее помещений должен быть строго ограничен. Иначе у нее не хватит веса, нужного для уравнивания веса воды, вытесняемой корпусом лодки.

Жюль Верн, конечно, знал этот неумолимый закон, но явно пренебрег им в своих описаниях, рассчитывая, что человечество со временем сумеет как-нибудь его обойти...

Можно не соглашаться и с некоторыми расчетами, сделанными писателем, с отдельными досадными неточностями, но несомненно одно: «Наутилус» эпохи Жюля Верна — это корабль будущего. А по многим

Подводная лодка С. Джевецкого, 1879 год

39