Костёр 1977-05, страница 44

Костёр 1977-05, страница 44

полосатый пограничный столб. Посмотришь на него — и сразу становится ясно, что повествует музей о пограничниках. Это и понятно. Батуми — пограничный город. Показывать гостям музей доверяется лучшим из лучших. Меня водили по нему Ирина Ху'дино и Люся Петрова. Они — правофланговые.

«Все экспонаты, стенды, схемы, рисунки, фотографии, макеты сделаны руками наших ребят», — рассказывали они. Руководит ими подполковник запаса Андрей Леонтьевич Боярский. Он прослужил на границе более 30 лет.

И еще я узнал, что именно в этой школе был создан пять лет назад первый отряд юных друзей пограничников. Вступая в ЮДП, каждый принимает присягу: «Я, вступая в ряды юных друзей пограничников, клянусь быть активным помощником пограничников по защите рубежей нашей Родины...»

Юные пограничники держат свое слово. Вместе с пограничниками они иногда выходят в дозор, на строительство пограничной полосы. А некоторые ребята принимали самое непосредственное участие в задержании нарушителей границы.

Мы, не торопясь, ходили по музею, я вчитывался в документы. «Осмен Гегидзе. Родился в 1903 году. В октябре 1941 года пал смертью храбрых». «Бондаренко, младший лейтенант. Погиб в 1941 году». Рядом с фотографией — письма от родителей Бондаренко к ребятам. Они благодарят юных пограничников за память

о сыне-воине.

* * *

Поисковая работа продолжается. Музей пополняется новыми документами. На встречу с пионерами приходят ветераны войны и труда, нынешние защитники границы. И каждый из них готов, чем может, помочь пионерскому музею.

Г. ЦВЕТКОВ Рисунок А. Цикоты

ЧЕЛОВЕК С ФОТОАППАРАТОМ

Нинолай Петрович Нарасвв—фотокорреспондент пионерских газет и журналов. Его герои — мальчишки и девчонки в красных галстунах.

Знакомьтесь, это Алеша Фадеев. Один из первых пионеров-орденоносцев. В 1936 году за отличную работу в колхозе советское правительство наградило Алешу путевкой в Артек и орденом „Знак Почета".

А маленькая девочка, слева во втором ряду, знаменитая сборщица хлопка Мамлакат На-хангова — героиня первых пятилеток. Приехав в Ленинград, Мамлакат захотела посмотреть ТЮЗ. В театре и сделан этот снимок.

42