Костёр 1977-05, страница 45

Костёр 1977-05, страница 45

ш

Окольно снимнов на пионврсную тему сделал за свою жизнь корреспондент? Тысячи... десятки тысяч? Перерыв был лишь во время Великой Отечественной войны. За четыре долгих года войны на пионерскую тему сделал всего два снимна. Но за каждый из них — большое спасибо гвардии рядовому Николаю Нарасвву — фотографу 461-го гвардейского полка!

тшгтштщ^

■ ■ - .v.; . J ■»«•• - Л' ^ ' ' ■ ■

Целых пятнадцать блокадных месяцев выходила в Ленинграде эта стенная газета „Новости". Настоящая блокадная летопись — подробная, обстоятельная, точная! И редактором, и художником, и единственным корреспондентом газеты был восьмиклассник Юра Звездин. А героями заметок и читателями — жильцы

Ш Шз

.....

* Г

с i

1977 год. Николай Петрович Карасев, как всегда, среди ребят, на своем „рабочем месте".

Сорок семь лет — представляешь, почти полвека!— ходит человек с фотоаппаратом по школам пионерсним лагерям. И вожатые, и ребята его любят и уважают, и все его зовут ,,дядя Ноля".

Блокадный Ленинград. В здании исторического факультета Ленинградского университета — армейский госпиталь. К раненым бойцам и командирам пришла пионерка Варта Чарух-чан. В трудные блокадные дни Варта решила экономить деньги и передать их в фонд обороны. На личные сбережения пионерки Чарух-чан был сделан автомат, который она вручила бойцу Красной Армии. „Понимаете, — вспоминал Николай Петрович, — когда мы ее пригласили в госпиталь и она к нам пришла, я решил не упустить момента. Ранен был не в руки,—в ноги. А фотоаппарат лежал под подушкой..."

дома № 40 по Литейному проспекту. Последний номер газеты вышел 20 января 1943 года—в тот день Юра ушел на фронт.

1967 год. Внимательно слушают красные следопыты рассказ Героев Советского Союза Милитона Кантария и Михаила Егорова. Это рассказ о штурме рейхстага, о том, как водрузили над ним Знамя Победы, и о том, как надо любить Родину.