Костёр 1977-05, страница 43

Костёр 1977-05, страница 43

тилус». Он зорко подметил и срисовал с натуры те контуры подводного корабля завтрашнего дня, которые уже тогда просматривались.

Мы уже говорили, что за 35 лет до «Наутилуса» Немо русский военный инженер Шильдер, вначаЛ& на собственные, а затем и на казенные средства построил первую в мире металлическую подводную лодку. Но эта подводная лодка приводилась в движение дедовским способом — веслами. А на веслах, понятно, далеко не уйдешь.

Идея оснащения подводной лодки электрическим двигателем принадлежит французскому изобретателю О. Риу, который за 10 лет до капитана Немо пытался ее осуществить. Правда, из этой затеи ничего не вышло — слишком слаба была тогда техника. И первая лодка с электромотором была построена лишь в семидесятые годы XIX века.

Жюль Верн внимательнейшим образом следил за развитием техники, жадно интересовался всем новым, что давала современная ему наука. Проекты Шильдера и Риу не могли остаться незамеченными.

«Я провожу время с профессорами химии и на химических заводах. На моей одежде нередко остаются пятна, которые я отнесу за ваш счет...» — писал Жюль Верн своему издателю во время работы над романом «Таинственный остров».

Можно определенно сказать: все, что нужно было для создания «Наутилуса», во времена Жюля Верна уже существовало. Существовало не в готовом виде, а как возможность. И писатель эту возможность разглядел раньше других.

Жюль Верн рассказал нам не только о подводном корабле капитана Немо. Под его пером родились самолет и вертолет, танк и межпланетный корабль.

И все же «Наутилус» навсегда остался самым ярким предсказанием великого фантаста, классическим примером того, как можно заглянуть в завтрашний день.

28 мая—день пограничника

ВСТРЕЧА

В ЗНАМЕНИТОЙ ШКОЛЕ

Встречи бывают разные. Од- в 24-й школе имени Г. Димит-

ни забываются быстро, другие рова? Это просто невозможно,

помнятся долго. Но есть и еще Об этой школе знает каждый

одни — встречи без расстава- взрослый и каждый маленький

ний, то есть запомнившиеся на батумец. Чем она знаменита?

всю жизнь. Если у кого такой Сейчас узнаете,

встречи еще не было, то обяза- Едва распахнешь дверь в

тельно будет. Я в это твердо школу, как сразу же начинаешь

верю. Об одной такой встрече сомневаться: а действительно

я и хочу рассказать. Произо- ли ты пришел в школу? Уж

шла она на берегу Черного очень похоже на музей. Так

моря. Но — по порядку. оно и есть. Это — школа, а в

Скажу честно, что встреча самом большом коридоре

произошла не случайно. Она школы — музей. Создали его

была запланирована мной, сами ребята.

Быть в Батуми и не побывать Первый экспонат музея —