Юный техник 1968-06, страница 47

Юный техник 1968-06, страница 47

вой в местах пайки и сварки, зау-сенпы, кое-как сточенные напиль-ииком, шершавились, нога № 1, как мне показалось, была миллиметров на пятнадцать короче ноги 2. Зато хороши были руки фабричной работы. Они напоминали гибкий душевой шланг. Это были скорее щупальца, чем руки, но кончались пятипалыми каучуковыми кистями. Верхнюю коробку мы еще не закрыли.

— Кажется, все? — сказал Kfe нт.

— Надевай ыаску, — сказал я.

Чуть помедлив, Квант накрыл

верхнюю коробку квадратным каучуковым пластом. В коробке щелкнуло, зашипело: сработала запальная батарейка, внутренний механизм пришел в движение. В центре каучукового квадрата возник бугор, он вытягивался вверх, принимая отчетливую коническую фор му, потом рядом с ним всплыли два чърных пузырька. И вдруг ла борант вскрикнул, выдернул руку из кармана, будто его цапнули там за палец.

— Остановите! — вопил он невразумительно. — Бросьте... То есть надо переделывать!

С каучукового лица модели на нас уже смотрели живые любопытные глаза. Они остановились на Кванте, перебежали на меня.

— Переделать! — вопил Жорка, и глаза перекатились на Жорку. — Вот! — Жорка показывал нам крохотный блок, который он вытащил из кармана. — Не поставили! Ох! .

Квант схватился за голову. Лаборант в отчаянии вцепился руками в каучуковый квадрат. И вдруг мы услышали тоненький голос:

— Ой! Ты что, очумел? Больно же!

Лаборант отлетел в сторону. Модель подпрыгнула на столе, пере вернулась, прыжок — и она на полу, прыжок — у окна, еще прыжок — зазвенело разбитое стекло.

Заглядывая в наш подвал снаружи, модель корчила преуморитель-ные рожи. Мы обалдело смотрели на нее. Под сводами задребезжало что-то вроде сломанного колокольчика.

Так мы впервые услышали смех Егора...

Ш

Сбежав от нас, Егор выскочил на улицу и понесся вприпрыжку вдоль домов и длинных дачных заборов. На улице было пусто и тихо, а душа его просила приключений. Егор шевелил ушами, как локаторами, надеясь поймать звуки голосов. Но стояла жара, городишко словно вымер.

Егор уже не бежал, а шел. Оп даже раздумывал, не вернуться ли к нам — ко мне и Кванту. Близко не подходить, конечно, и в руки не даваться, чтобы мы не вздумали его переделать. А так, сесть на бревнышки и поболтать — это можно.

Но тут он, наконец, услыхал голоса.

— Красная какая! — сказал шепотом кто то поблизости.

У забора, обтянутого поверху колючей проволокой, стояли Мальчишка и Девчонка. Ребятишки были заняты: глазели в щели забора. Егор тоже заглянул. Ничего особенного, просто много травы, подумал он. А они что увидели?

— Эй, вы! — сказал Егор. — Чего уставились?

— Ой! — завизжала Девчонка и отскочила. Мальчишка тоже отпрыгнул в сторону.

— Да я вас не трону! — закричал Егор. — Я свой!

Он уселся в траву, ояватив колени руками, и отвернулся, давая беглецам время одуматься. Ребятишки сперва замедлили бег, потом остановились и теперь медленно приближались.

— Что, струсили? — сказал Егор. — Здорово я вас!

— Ты кто? Негр? — спросил Мальчишка, увидев его черное каучуковое лицо. И сразу закричал:

— Да он железный!

Они, отступив, переглянулись.

— А что вы там увидели? — спросил Егор.

— Малина поспела! — скороговоркой сообщила Девчонка.

Егор посмотрел на ягоды.

— Вы хотите малины? — спросил он. — Взяли бы да и съели.

— Хозяина боимся.

— Это вон того, что ли? — спросил Егор, указав иа какое-то су

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. У ребенка за ушком 2 бугра что это?

Близкие к этой страницы