Юный техник 1968-06, страница 48

Юный техник 1968-06, страница 48

щество в драном пиджаке и дырявой соломенной шляпе.

Они фыркнули.

— Это пугало! Не человек, понимаешь? Не живой!

— Понятно, — сказал Егор. — Сейчас будете есть малину.

Он подпрыгнул, ухватился за верх забора. Девчонка ойкнула, Мальчишка шикнул на нее:

— Молчи, что ему сделается? Железный!..

Егор взялся за проволоку. Электрические искры- шурша, вонзились в нервные окончания. Через проволоку был пропущен ток. Егор пошевелил пальцами онемевшей ладони Потом, щелкнув металлическими ногтями, перестриг проволоку и спрыгнул вниз.

Отстриженные ягоды падали в подставленную ладонь, копились розовой горкой. Ребятишки за забором причмокивали.

В сенях скрипнула дверь, и кто-то вышел на крыльцо. Егор услышал тонкий визг, покосился в ту сторону, увидел белое пятпо рубахи, мелькнувшее в темных сенях. Мальчишка торопливо влез на забор, потребовал:

— Давай малину!

Егор высыпал ягоды в его ладошку, Мальчишка спрыгнул, послышался топот убегающих босых ног. Егор подумал: «Почему убегают? Такая игра? Тогда нужно их догнать».

Он уже оседлал забор, когда дверь сеней взвизгнула коротко, оттуда нрогремел гром, и горсть градин ударила Егора в бок с такой силой, что его швырнуло вниз, за забор.

Егор с трудом поднялся на четвереньки. Глаза работали несинхронно: он видел в конце переулка большую толпу Мальчишек и Девчонок, которые ели малину, прыгали и что-то кричали. Но тут регуляторы привели зрение в порядок, и он увидел, что никакой толпы не было. Это всего-навсего те двое ели его малину, и Мальчишка прыгал и дразнился.

«Так вот вы какие!» — подумал Егор. Он поднялся на ноги. Мальчишка и Девчонка отбежали по-цальше. Ему ничего не стоило их поймать. Но Егор отвернулся и по

шел в другую сторону. Тогда Девчонка сказала Мальчишке:

— Я с тобой не играю.

— Ну и иди к нему! — ответил Мальчишка.

А Девчонка догнала рассержен ного Егора. Сперва они кое-как помирились, потом подружились, и, когда она сказала, что хочет живую куклу и живую сказку, началось все вышеописанное. И теперь мы сидим и ломаем головы: как быть?..

IV

— Серьезность, трудолюбие, чувство ответственности. Понимаешь всего этого у него нет, — говорил Квант, покусывая ногти. — Мало ли чего он может на гворить... С другой стороны...

Оба они — и Квант и Шеф — верят, что вышли на главный про спект кибернетики. Кибер должен мыслить и страдать, говорит Шэф. Только гак можно добиться самопрограммирования. И только такой робот может создавать конструкции более совершенные, чем он сам. У обычных машин при таких попытках получаются электронные дураки.

Это верно. И кое-что уже было сделано. Мамаша вправду грустила или веселилась. И она скучала. Она сама потребовала подобное себе существо специально для компании! Когда Квант сконструировал Егора, Мамаша одобрила проект, сделала кое-какие поправки и взяла на себя разработку отдельных узлов. Так вот и получился Егор. А мы загубили его по недосмотру.

Теперь Мамаша только вздыхает и задает вопросы о Егоре, которого мы перевели в темный чулан на нашем этаже. Бесполезные разгозо-ры, Мамаша! Нет мудрого существа, которое бы составило тебе компанию. И не будет, если мы не найдем способ переделать Егора. Егор — он совсем не интеллектуал. В его мозгу был заложен жесткий минимум информации. Остальное он должен был приобрести сам. А он не желает приобретать. Он хочет только проказить и развлекаться И, наверное, все из-за того несчастного, не поставленного на место блока. А что теперь делать?

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крыльцо узел
  2. Забор
  3. Сделать шляпки для кукол

Близкие к этой страницы