Юный техник 1968-06, страница 49

Юный техник 1968-06, страница 49

Мрсча, панцирь, конечности — ьсе проросло нежнейшими нер-ьами.

— А если под ь^ркоьом? — ляпнул вдруг я.

Кв*шт посмотрел на меня внимательнее-

— А я что, по-1: т,оему, делаю? — медленно произнс с он До Меня смысл этих слов дошел не сразу. Я смотрел, как Квант вертит в ру ках тот самый злополучный блок, провЕ ряя контакт ы, я слушал, как Е"ор возится и скулит в темном чулане. Возня и скулеж стано-ви лись все тише, все жалобнее. Да, четкий п.шн, но, черт возьми, люди мы или нет? Ведь это же...

Егс р питаете я светом. И не получает его второй день. И то, что происходит сейчас в чулане, называется голодная смерть!

— Квант! — сказал я чужим голосом. — Кв^нт! — И KriaHT отвернулся, не глядя. Квант сунул мие лист бумаги.

— Пиши, — буркнул Квант. — Т>бе все-таки лучше удаеася ОфИШГ'а Т1ЪНЫЙ СТГЛ1 — И продик товал:

«ЗАЯВЛЕНИЕ

Коллектив нашей лаборатории просит не принимать решение о демонтаже автономного п-аыо-программкрукдцего кибернетического устройства ло наимсноьа яию «Егор», а также просит отдать вышеупомянутого Егора нам с целг.ю дальнейшего его nept воспитании в ныгем здоровом коллективе.

Несомненно, городскому хозяйству и личной собсч-еннсти граждан нанесен знг тате чьный ущерб путем похищения гноь:ами и другими су-ществами различны к бытовых ме

ханизмов и деталей для своих нужд. Однако при этом нельзя не учесть, что в про jecce проказ и даже хулиганских поступков Егсра им были "тихиино решены некоторые из важн 5йших проблем кибернетики и биологии. Так, созданные при этом гномы и другие сущестх а являются не просто высокооовер шенными кибернетическими устройствами на атомарно-молекулярном уровне, а подлинно живыми существами, организованны ли на белковой основе, как что имеет место в живой природе. О? сюда следует, что они как ггинш'ум, имеют праве на жизнь, и нелепо, как предла тают некоторые, наняться массовым их ис феблени-^м. С хозяйственно экономической стороны не лучше ли пустырь, где пос ели лись гномы, вокруг запущенного Пруда, оставить в пользование э гих гномов и напглх детей? Практика показала, что дети отлично ладят с ожиьшими гер эями саоих "казок. Прежние опасения не оправдались, и мы думаем, что у нас будет теперь самый лучший в мире детский парк. Претензии Пенсионера по поводу восстановления коллскш'и, а также магазина «Дет :кий мир» по поводу пропаяны у кукол рассматривать не можг-м, потому что все эти куклы теперь являются разумными живыми существами и вряд ли могут служи! ь чьей-либо собственностью.

Предложение о демонтаже кибер устройства «Егор» считаем полностью нецелесообразным. На наш взгляд, следует попросту принять меоы для того, чтобы ввести иьи циативу Егора в нормальное русло».

---- СО СТОЛА ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

Во врем* подводных пемлегряс шнй упругие колебания избирают не только сухопутную дорогу, но и распространяются по воде Причем видный путь поначалу пролегает вертикально иверх Пришедшие таким образом сейсмические волны однажды затронули пароход «Кулу», который плыл из Владивостока в Петропавловск. Пароход очутился над эпицентром землетрясения У него сорвало главный н путевой компасы, гирокомпас, рефрижератор, повредило радиолокатор. Но упругиг: колебания, как выяснили ученые Сахалинске'о научно нее/ едоьательского института, распространяются не только аверх На своем пути они попадают г так называемый водный клин. Отра жаясь от его граней, сейсмически® волны меняют направление — начинают двигаться горизонтально.

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Простое кибернетическое устройство

Близкие к этой страницы