Юный техник 1968-06, страница 50

Юный техник 1968-06, страница 50

МОЧ НАЯ

ШКОЛА

«■Ms МДИОМЕКТРОНИКИ

Х^а ОДНОКОМАНДНАЯ АППАРАТУРА РАДИОУПРАВЛЕНИЯ

Ю ОТРЯШЕНКОВ

Если у вас нет опыта в постройке радиоуправляемых моделей, то начинайте с самого простого — с однокомандной аппаратуры. Установив ее на модель, вы можете многого дибиться.

Например, с планером. При отсутствии командного сигнала, посылаемого передатчиком, руль поворота находится в отклоненном положении и модель делает правые круги. При подаче команд в приемнике срабатывает чувствительное реле и замыкает цепь питания исполнительного механизма. Руль отклоняется в противоположное положение от нейтрали, и модель делает левые круги малого радиуса, снижаясь за счет скольжения на крыло. (Р и с. 1.)

В случае подачн коротких командных импульсов продолжительностью 0,5—1 сек. с такими же интервалами руль переходит из одного крайнего положения в другое. Модель из-за своей инерционности не успевает реагировать на быстро чередующиеся отклонения руля и летит по прямой. Изменяя соотношение между продолжительностью командных сигналов и интервалами между ними, вы можете достигнуть большого разнообразия в полете модели.

Как видите, не такие уж малые возможности у однокомандной аппаратуры!

Тот же результат вы получите, установив аппаратуру 1 на модель катера или корабля.

'J Подавать команды нужной продолжительности вруч

ал ную утомительно, а главное — можно легко сбиться,

и модель сделает нежелательный маневр. Для автоматизации этого процесса вместо кнопки управления к передатчику подключается специальное устройство — пульсатор Как его сделать самим, вы прочтете в одном из следующих номеров.

Ну, а если одной команды окажется все же мало? Наша аппаратура разработана так, что допускает наращивание числа команд до 8—10. Для этого к приемнику, который описывается ниже, добавляется схема, называемая дешифратором команд. Как его сделать, вы прочтете в одном из следующих номеров нашего журнала. Что касается передатчика, то он без каких-либо изменений подходит и для однокомандной аппаратуры и для миогокомандной. Придется только по числу команд добавить кнопки управления.

В работе наша аппаратура очень надежна и не требует никакой подстройки в поле. И передатчик н приемник питаются от батареек от карманного фонаря типа КБС-0,5. Для передатчика их нужно трн, а для приемника одну. Комплекта хватает на 8—10 час. непрерывной работы аппаратуры. Практически это позволит запускать модель в течение месяца.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема карманного передатчика
  2. Приёмник с КБС
  3. Приемник радиоуправления
  4. Постройка простейшей модели планера
  5. Как сделать модель радиоуправляемой ю. отряшенков скачать?
  6. Механизм радиоуправляемого судна
  7. Как сделать простую модель катера?
  8. Схема передатчика для радиоуправляемой модели
  9. Юный техник радиоуправляемые модели
  10. Журнал юный техник схемы радиоуправления
  11. Схема радиоуправления на 6 команд
  12. Однокомандный дешифратор
  13. Реле очень чувствительное
  14. Журнал юный техник радеоуправляемый катер
  15. Исполнительный механизм радиоуправляемой модели
  16. Двухкомандное радиоуправление
  17. Батарейки типа КБС
  18. Дешифратор на реле
  19. Схема передатчика управления моделями
  20. Как сделать механизм поворота для радиоуправляемой модели?

Близкие к этой страницы