Юный техник 1968-06, страница 46

Юный техник 1968-06, страница 46

%Лустсяси

Юрий САМСОНОВ

(Фантастическая сказка)

II.

Окончание. Начал о см. в № 5.

Когда меня направили работать в лабораторию Кванта, я не думал, что попаду в слесарную мастер скую Она занимала почти весь полуподвал под Мамашей. Покрытые копотью окна и лампочки давали, по-моему, только инфракрасный свет, и можно было заблудиться в горах латуни и железа. Унпт ныли от визга пил, дым паяльников выедал глаза.

Подчиненные мне два слесаря в перерыв поднимались наружу, и сквозь синеву дыма я видел в открытую дверь, как они, сидя на траве, едят хлеб и пьют молоко. И я тоже разворачивал свой бутерброд и шел к Мамаше.

Онс меня уже узнавала. И здоровалась по-органному гулко. «Добрый день, мальчик! — гозорила она. — Бутерброд с сыром? Сытно, питательно, вкусно. Поздравляю». — «Спасибо, Мамаша», — говорил я. И мы продолжали болтать, как два старых приятеля.

Но однажды, придя в понедельник, я увидел, что весь наш металлолом исчез, окна, стены и полы промыты, и чистые лампочки СЕер-кают зря: без них видно, чго здесь оставался только большой стол, на котором лежали готовые детали модели № 2. И Квант, указав кивком на стол, объяснил по-всегдашнему подробно и вразумительно:

— Сборка...

Мы стояли у стола, разглядывая то, что получалось. Не слишком-то это было красиво. Грубо обработанный металл корпуса отливал сине-

44