Юный техник 1968-06, страница 43

Юный техник 1968-06, страница 43

На высоте 600 м Вокер на всякий случай выбросился из кабины и приземлился на обычном парашюте. Но опасения его были напрасны: фюзеляж опустился на землю в идеально-горизонтальном положении. «Если бы я остался в кабине, — говорит Вокер, — меня бы только немного тряхнуло».

Наибольшую трудность в этом эксперименте представляла проблема обледенения плоскостей. Они как-ни-как составляют около 0,5 общего веса машины: в них находятся баки с горючим, а часто и моторы. Поэтому при парашютировании самолету от ирыльев лучше избавиться и для уменьшения тяжести и во избежание пожара. Манфреди и Райт утверждают, что эта задача ими решена, их изобретение запатентовано.

Специалисты говорят, как об историческом событии, о первом «прыжке» самолета: может быть, с не/о начинается эра абсолютной безопасности воздушных сообщений.

:Г

W и

ОЧКИ С ТРЕМЯ ЛИНЗАМИ. С их помощью даже человек, страдающий очень высокой близорукостью, может хорошо видеть. Оси трех линз располагаются точно против соответствующих трех нервных центров глаза (см. фото). Как показали опыты, зрение увеличивается почти дэ 300 процентов (журнал «Хобби», ФРГ).

ВЫСТРЕЛ... ПО КАПЛЕ. Капля дождя — угроза реактивному самолету Оиа виновник эрозии крыльев h фюзеляжа. Это послужило причиной, почему английские ученые начали эксперименты, основа которых — стрельба по каплям дождя Установлено, что капля воды во время столкновения с пулей, дает точно такой же результат, как и при ударе по Крылу самолета, летящего со сверх-згуковой скоростью. Опытные пули делают из магнетита или нержавеющей стали, идущей иа строительство фюзеляжей. Специальный карабин эидает такой пуле скорость до тыс. км в час.

пр»< 32

ДОСПЕХИ XX ВЕКА. В Англии для пожарников изготовлен защитный костюм из теплостойкого материала, покрытый тонким слоем алюминия. Костюм предназначен для того, чтобы пожарные могли работать вблизи огия и даже иа некоторое время входить в него. Этот костюм удобен, ие затрудняет движений человека и весит всего около пяти килограммов

ПОСЛЕДНИЙ КРИК МОДЫ. На одной из выставок в Лондоне появился исобычиый мотоцикл, снабженный прочным каркасом из жесткой пластмассы (см. фото). «Это самая модная и самая безопасная модель из всех существовавших ранее», — заявил представитель японской фирмы «Сузуки», которая создала этот мотоцикл.

МЕЧТА АВТОМОБИЛИСТОВ Вряд ли вы встретите такого шофера, который был бы доволен, когда его автомобиль вдруг застрянет в грязи или начнет буксовать в глубоком снегу, песке. Сколько усилии приходится тратить, чтобы вытащить машину1 Но стоит с помощью обыкновенной гайки, ввинченной в обод колеса, надеть на баллон так называемые шин-Hbli когти (см. фото), и тогда автомобилю не страшны ни слякоть, ни болотная топь, ии грязь, ни гололед («Хобби»).