Юный техник 1968-06, страница 44

Юный техник 1968-06, страница 44

IIA СТАРТЕ КОСМИЧЕСКИХ ТРАСС

(Окончание. Начало на стр. 12)

Скоро, вероятно, организуем еще несколько отрядов. Много нового узнает тот, кто заинтересуется изучением многочисленных приборов, используемых в космических аппаратах (от простейших датчиков, сообщающих из космоса о состоянии здоровья космонавт?, до более сложных автоматических систем).

Очень интересными обещают быть и занятия в создающемся отряде, профиль которого — физика космоса Ведь это область, где еще много нерешенных вопросов, нераскрытых тайн.

Юные физики узнают, что на Луне нет отложившегося за миллионы лет многометрового слоя пыли и почему он не образовался, несмотря на непрерывную бомбардировку лунной поверхности множеством крупных и мелких метеоритов. Будут думать в клубе и над проблемами, что на стыке наук, например, биология — физика Ростки ячменя, например, «не знают», в какую сторону тянуть в невесомости стебель, куда расти кореи_кам. О таких опытах ребятам уже рассказывали. Но во.шикают новые вопросы, на которые пока нелегко ответить Известно, например, что проболеет мальчишка или девчонка месяца два, пролежит пластом и... является в школу Э1 вкий «фитиль», на зависть баскетболистам. И понятие, ведь два месяца сила притяжения действовала не вдоль тела, а поперек и не препятствовала росту Что же в таком случае будет с детьми или подростками в дальнем космическом путешествии при невесомости на протяжении нескольких лет?

Точно ответить на все подобные вопросы, которые рождают пытливый юношеский ум и фантазия, конечно, трудно. Как трудно достоверно предугадать, какими именно будут фотонные ракеты и солнечные паруса кораблей будущего. Но о сегодняшней космической технике, биологии и медицине и об их ближайших перспективах члены клуба узиают регулярно на своих занятиях Преподавание в клубе ведут на общественных началах выпускники Военно-воздушной академии имени Жуковского и студенты старших курсов технических вузов. Бывают лекции и доклады и специалистов

На занятиях в военном училище.