Костёр 1977-06, страница 12

Костёр 1977-06, страница 12

уговор дороже денег! Раз от двоек ты спасена, так и на четверки пока тоже не рассчитывай.

Так рассудила Ольга, сказать по правде, очень довольная собой. А в классе, куда ни глянь, видны были одни только поникшие над тетрадками головы. Все решали ее, Ольгину, задачу. Рядом, под боком, пыхтела Машка. Ольга от щедрот своих уж собралась было ей даже подсказать. И вдруг увидела, что по ряду прямо к их парте идет Елена:

— А я и тебе, Лаврёнова, советую приглядеться к задаче... Я там кое-что в условии... чтоб и тебе не скучно было.

Ольга подняла глаза на доску. Все-таки не умела Елена быть доброй до конца!.. Неприятное предчувствие кружилось над Ольгой, словно коршун. Она прочитала условие, сразу заметив, где были подложены мины. Прилежно переписала условие к себе в тетрадь...

Весь класс решал! Уже слышалось победное гудение: дотумкивали потихоньку. Одна Ольга не знала. Она столького не знала в этой математике... Вон как Соколов уверенно: «Треугольники АБС и ДБЕ подобны, так как угол БСА и угол БЕД...»

Для Ольги те подобия промелькнули когда-то очередной неприятностью, очередным «спросят— не спросят». А Соколов знал, и все знали... Все, кроме пресвятой отпетой троицы: Лаврёнова, Жужина да знаменитый Паша Осалин, сверстники которого уже, наверно, восьмой класс кончают.

После пятого урока Ольга пошла в буфет. В это как раз время продленщики кончают обедать. От меня она бегает, решила Ольга, но от обеда уж вряд ли!..

Она еще раз повторила про себя это умозаключение, показавшееся ей остроумным и точным.

И вот она стоит в дверях столовой — гремящей, как заводской цех, переполненной народом... Каким там народом! Малышней!

Слева у окна столы Валиной продленки. Детки уже допивают компот. Допьет, ложечкой вишню выскребет и поставит стакан на поднос, чтоб дежурному проще убирать. Ольга оглядела один стол, второй, третий. За третьим вместе с детьми сидела Зоя Васильевна — сидела очень важно, с поджатыми тонкими губами. Ребятки кругом вели себя тихо.

А Вали не было нигде! Может, дежурная?.. Ольга отыскала глазами дежурных. Опять нету!..

Вот, значит, как. Ольга повернулась и пошла неизвестно куда. Все тревоги и неудачи дня, которые, со времен геометрии малость попритихли, теперь снова крались за нею, словно свора тайных соглядатаев.

Ольга поднялась на второй этаж, прошла по коридору, открыла уже знакомую дверь. Но и тут Вальки, конечно, нет... Лишь за столом громоздится Ветров.

Он сидел над огромной стопкою детских книжек — в высоту, может, метр не метр, а сантиметров-то шестьдесят уж было!

Ветров поднял голову, сразу поймал Ольги-ны глаза:

— Что, бегают от нас ученики-то? — Ольга сумела лишь растерянно улыбнуться в ответ.— А ведь это плохо, что бегают, а?

И опять Ольга промолчала... Уже готова была ответить этому Ветрову, но промолчала почему-то.

— Да, плохо! — продолжал Ветров жестко.— Девочка тебя не слушается. А то и побаивается: вдвойне плохо!

— Она не меня побаивается, — сказала Ольга и покраснела. — Не меня, а двоек своих побаивается. И даже боится!.. Что я над ней смеяться стану!

— Ну, правильно. А почему, собственно, такой тон обличительный?

— Не обличительный, а только ведь ее в классе так воспитали! И это неправильно!

Откуда она взяла такие слова и как решилась сказать их, неизвестно! Ветров отложил свои книжки, внимательно поглядел на Ольгу:

— Тэк-с. И это все говорит мне человек, который во многих вопросах, как я понимаю, не вырос еще из трехколесного велосипеда... Однако в принципе я с тобой согласен. Когда ребенок боится своих двоек перед другими... Только этот класс-то не мой...

— Не ваш? — удивилась Ольга.

— Да разве б я допустил, чтобы за полтора почти года учения у меня были такие детки? Ни коллективизма, ни чувства школы!..

Тут он наконец «вспомнил» Ольгу:

— А тебе надо тщательнее продумывать свои поступки... Если ты хочешь, конечно, этим заниматься. Если тебе это надо! — он машинально перелистнул несколько страниц в книжке, что лежала перед ним. — Слушай, а у вас там случайно мальчишки не нашлось бы?

— Какого мальчишки? — улыбнулась Ольга.

— Чтобы вот тоже пионервожатым не возражал...

— А зачем вам? Я могу девочек...

— Я говорю: парня! Педагогика и так вся «девочками» забита. Что ни школа, то все женщины, женщины, женщины... А в педагогику парни нужны! Срочно.

— Ну, если б нужны были, — пожала плечами Ольга, — так и были бы!.. Значит, не очень по ним педагогика умирает.

— Ишь ты! — усмехнулся Ветров. — Ишь ты! С тобой не поспоришь... Только, дорогая моя, не все так просто, как представляется в твоей схеме... Ладно! Скажи-ка мне лучше, что ты собираешься делать с Валей Силиной?

— Як ней домой хотела...

— Так, правильно, — кивнул Ветров. — Много любопытного, должно быть, увидишь. Мне расскажешь!.. Я-то еще не успел... ко всем, — он вроде немного оправдывался. — Ладно. А там что? Как себя поведешь?

— Не знаю! — честно призналась Ольга.— Приду, дак увижу...

Но Ветрову такой ответ не понравился.

10