Костёр 1977-06, страница 48

Костёр 1977-06, страница 48

М. ПАВЛОВА

Фото Е. Синявера

Летом 1943 года на подступах к Смоленску вела бой за высоту батарея. Молодой капитан внимательно следил за противником в бинокль, отдавал команды. Лихой чуб припорошен пылью, фуражка сдвинута набекрень, круглое лицо серьезно и сосредоточенно. И все же, взглянув на капитана, многие могли бы радостно воскликнуть: «Это ты, Васька Жиган? Здравствуй, друг!»

Да, это был он, а вернее, исполнитель этой роли Леонид Шехтман.

Впервые пятнадцатилетний московский школьник оказался на киностудии в 1937 году, когда режиссер И. Савченко пригласил его сниматься в своей картине. Режиссер много рассказывал ему и Косте Тыр-тову, исполнителю роли Димки, о гражданской войне, о ее солдатах. «РВС» стала любимой книжкой мальчиков. Снимались они увлеченно.

А когда началась война, Леонид ушел на фронт. «Мы врага встречаем просто — били, бьем и будем бить!» Вернулся он после Победы кавалером шести орденов, подполковником Советской Армии...

...По экранам страны сорок лет шагают веселый отчаянный Васька и его верный и храбрый друг Димка, зажигая отвагой и готовностью к подвигу сердца тысяч и тысяч мальчишек и девчонок. И снова авторы фильма и боевой пионерский комиссар Аркадий Гайдар обращаются к вам, ребята:

— Эй, мальчиши Страны Советов! Как живете вы? Какими растете? Какими станете? Крепко ли любите свою замечательную Родину? Готовы ли, если понадобится, встать на ее защиту? Будьте готовы служить ей всем сердцем. А если трудно вам будет — вот наша рука, наша помощь, наши судьбы. Мы — с вами!

ского пространства, перенестись в любой год до нашей и нашей эры.

Уж как мы старались, выполняя задания телеигры, а думаете, они легкими были! Приближались весенние каникулы. Мы выполнили уже шесть заданий — оставалось всего два. И вот однажды во время контрольной по алгебре в класс вбежала вожатая.

— Извините, пожалуйста, вашему классу телеграмма из Ленинграда. «Поздравляем победой. Приглашаем Ленинград дни весенних каникул. Подробности письмом».

Что тут началось! Все повскакали с мест, закричали, обнимаются, целуются, а учительница даже контрольную отменила. «Напишете в следующий раз, — говорит, — поездка в Ленинград, город трех революций — это большое счастье». И стала рассказывать нам о Ленинграде, о том, где мы обязательно должны побывать и что посмотреть...

И вот, наконец, наш класс — на Ленинградском телевидении. Привели нас в большой-пребольшой зал и ска-