Костёр 1977-06, страница 53

Костёр 1977-06, страница 53

Сегодня библиотека открыта для тех, кто готовится к международному детскому фестивалю «Пусть всегда будет солнце!».

Если вы решили подготовить концерт в честь открытия фестиваля, то, конечно, без помощи книги вам не обойтись.

Сборники «Хоровод друзей» и «Танцы народов СССР» (издательство «Молодая гвардия») помогут вам подготовить к фестивалю танец, разучить понравившуюся песню. А в альманахе «Затейник» № 18 (Издательство «Молодая гвардия», 1976 год) каждый может найти стихи в переводе с чешского, монгольского, венгерского, итальянского, болгарскую и румынскую песню, песни советских пионеров.

Если в один сборник поместить описание игр детей разных стран мира, то получится очень солидная книга. О некоторых играх рассказано в том же выпуске «Затейника».

ИГРА ДЕТЕЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ АНГОЛА

«Лучники и бегун ы».

...Две команды, равные по количеству участников, делятся на лучников и бегунов. (Когда-то это было состязанием охотников). И лучники, и бегуны должны иметь свой лук и

стрелы, так как по ходу игры они меняются ролями.

Все участники игры выстраиваются на одной линии. В каждой группе рядом с лучником стоит бегун. По указанию судьи барабанщик одним резким ударом подает первый сигнал—изготовиться! Второй сигнал— выстрел!

Лучник пускает стрелу, бегун мчится следом за стрелой. Его задача — проворно найти стрелу, прибежать с ней к судейской площадке и воткнуть в землю перед судьей. Команда, стрелы которой будут разысканы и принесены первыми, проигрывает.

ИГРА ДЕТЕЙ ГАНЫ

«Калабаш» — сосуд из высушенной тыквы. Так же называется игра, смешная гонка пар. Играют командами. В них — четное число участников.

На линии старта выстраиваются команды примерно по десять человек, значит, пять пар в каждой. Командам вручается калабащ (или то, что в наших условиях может заменить его. Например, мяч). Игроки той пары, которая побежит первой, становятся лицом друг к другу и прижимают калабаш лбами. По сигналу начинается бег. Игроки в паре могут бежать, как хотят: один впереди другого, рядом, боком. Главное — лбами удержать калабаш. Руками придерживать его нельзя. Если же калабаш упадет, можно очень быстро поднять его и, водворив на место, продолжать бег. Задача бегущей пары — пробежать установленную дистанцию, вернуться на линию старта и передать калабаш очередной паре игроков своей команды, которая будет продолжать состязание.

ИГРА РЕБЯТ КЕНИИ

В Кении много деревьев, из которых легко можно согнуть ровный обруч — кольцо. (Диаметр кольца — 70—80 сантиметров. Можно использовать для игры гимнастические пластмассовые обручи).

Все играющие стартуют одновременно. Дальше все зависит от умения и фантазии каждого. Гонят обруч то по прямой, то по извилистой линии. В Кении ребята гоняют обруч не только впереди себя, но и повернувшись к нему спиной. Бегут быстро, чтобы не отстать от обруча, дать ему нужное направление.

Успех победителей зависит не только от ловкости и сноровки гонщика, но и от того, насколько искусно изготовлены обручи. Каждый должен знать свой обруч, его «норов», чтобы определить силу удара палочкой, заставить обруч выделывать задуманные фигуры.

ИГРА РЕБЯТ СЕНЕГАЛА

Состязания в перетягивании в Сенегале проводятся не в одиночку, а парами. Составляются две пары игроков, примерно равные по возрасту. Ведь победить младшего и более слабого, чем сам, неинтересно!

Соперники садятся на землю пара против пары. Те, что сидят впереди, крепко берутся за руки. Их напарники садятся позади и обхватывают передних партнеров руками за плечи. По сигналу судьи каждая пара стремится, быстро откинувшись назад, оторвать от земли своих соперников. Такая попытка повторяется трижды. Пара, сумевшая дважды поднять с земли своих соперников, считается победительницей.

Рисунки А. Ивашенцевой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игра костер для детей

Близкие к этой страницы