Костёр 1977-06, страница 54

Костёр 1977-06, страница 54
ПО РЕКЕ MAPKR ТВЕНА

А

I

'v ~Ш iWP 'H>H№»l—i»iiии» ■ I — Ш.

Гил» .:шт

с- ■ ■ '

IMvP 1Д.1Д.1 2 ^г4 Iж ш «•г-а iSSSs.

.....-:.""- .. ^д-дЛаиЖ

I

«...Это не обыкновенная река, а река, замечательная во всех отношениях. Считая вместе с Миссури, ее главным притоком, это самая длинная река в мире — четыре тысячи триста миль... Она несет в три раза больше воды, чем река Святого Лаврентия, в двадцать пять раз больше, чем Рейн, и в триста тридцать восемь раз больше, чем Темза... Площадь ее бассейна равняется территориям Англии, Уэльса, Шотландии, Ирландии, Франции, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Италии и Турции, вместе взятым...»

Так писал о великой американской реке Марк Твен в книге «Жизнь на Миссисипи». Мис

сисипи Твен очень любил. Он вырос и работал на этой реке. А когда пришло время, отправил по ней путешествовать Гека Финна с негром Джимом...

Я читал Марка Твена в детстве. И снова перечитал недавно, узнав, что наше судно идет в Америку и побывает в портах Миссисипи.

Взяв книгу в рейс, я закончил ее, когда мы подходили к Мексиканскому заливу. Вы спросите, наверное, почему я так долго читал? Потому, что я плыл не пассажиром, а работал на судне электриком и стоял вахты наравне с другими моряками.

В устье Миссисипи мы вошли рано утром.

Конечно, я не думал, что увижу Миссисипи такой, как описывал ее Марк Твен почти сто лет назад. В те времена пассажиры могли, ступив на берег, заплутаться в девственных лесах. Окрестные холмы покрывала сплошная зелень. Ивы свешивали над водой свои ветки. На тихих берегах дремали белые городки. В те годы еще можно было услышать истории о воинственных индейцах! А какие пароходики плавали тогда по Миссисипи! С двумя длинными, как макароны, трубами, с вычурной золоченой эмблемой между ними, похожие на тот, что снимали в кинокартине «Волга-Волга»... Рейсы этих пароходи-

51