Костёр 1977-07, страница 17

Костёр 1977-07, страница 17

МОЯ ДЕРЕВНЯ Педро Барсада, 11 лет, НУБЛ

„ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ

СОЛНЦЕ!"

оя правнучка Виктория показала мне весной номер «Пионерской правды», где было написано о будущем Международном детском фестивале. Вике, пионерке семидесятых годов, такое событие, как праздник детей разных народов, кажется естественным, а я очень разволновалась. Мне сразу вспомнился такой далекий и незабываемый 1918 год.

Петроград. Надежда Константиновна Крупская и Феликс Эдмундо-вич Дзержинский поручили мне организовать коммуну для беспризорных детей. В то трудное время их встречали всюду — оборванных, осиротевших, с впалыми голодными глазами. «Надо спасать детей!» — сказал мне Феликс Эдмундович.

Наш детский дом открылся на станции Рябово, под Петроградом, в имении сбежавших от революции богачей.

50 ребятишек по вечерам собирались у камина, я читала им книги, разговаривали, мечтали... Но кто из нас в те долгие вечера мог мечтать о таком вселенском празднике?!

А о самом Артеке?! Как изменилось детство! Как изменилась вся наша жизнь!

Самолеты и поезда сейчас связывают людей со всеми уголками Земли, а приехали на фестиваль именно к нам, в Советский Союз. Потому что наша партия, наше правительство заботятся о юном поколении. Потому что в нашей стране дети — единственный привилегированный класс.

Цените эту заботу, ребята!

Л. ИСУПОВА, член партии с 1903 года

МИР ВСЕМ НАРОДАМ Микаэл Девис, 11 лет, США