Костёр 1977-08, страница 42

Костёр 1977-08, страница 42

Рисунки С. Острова

Джеймс ОЛДРИДЖ

Глава IV

Конечно, поскольку Джо больше не соглашался водить летающий автобус, жизнь снова зашла в тупик. И снова все часами сидели в недвижном транспорте, и снова Профессор очень сердился и оскорблял каждого ЗамНач-Упа, какой только попадался ему на глаза.

- Как вы смеете, — кричал он, — как вы смеете так обращаться с публикой?

Оскорбленные ЗамНачУпы никогда не обижались. Напротив, они улыбались Профессору.

Окончание. См. «Костер» № 7, 1977 г.

Сотрудники Управления лондонского транспорта были очень довольны, потому что жизнь вошла в прежнее русло. Все опаздывали, и всюду был затор транспорта.

Однако к тому времени весь мир уже прослышал о летающем автобусе, и каждая страна хотела купить такой автобус для своих граждан. Из Советского Союза испытать машину прислали женщину-космонавта. Из Америки прислали двух детективов удостовериться, что Крылатый-19 ничем не угрожает Америке. И вскоре все захотели купить эту машину у Лондонской компании по производству летающих автобусов, которая построила первый такой автобус только для Лондона.

Заказов было так много, что созвали Международную конференцию Правительств всего мира, и каждый министр говорил, сколько летающих автобусов нужно его стране.

И премьер-министр Великобритании выступил по телевидению и сказал:

— Мы получим много денег, это спасет страну.

Джикс и Джеке снова люто заспорили: почему это спасет страну. И Профессор, раздраженный тем, что дети снова спорят, объяснил им очень просто:

— В Англии все тратят так много денег, что скоро их вовсе не останется, поэтому необходимо что-нибудь продать.

Но вот беда: все представители Международной конференции пожелали видеть, как работает летающий автобус, и поэтому премьер-министр тотчас позвонил в гараж Баттерси.

— Немедленно пошлите Крылатый-19 на Даунинг-стрит, 10, — приказал он. — Дело очень важное. Мы построим много таких авто