Костёр 1977-10, страница 23

Костёр 1977-10, страница 23

В гостях у юнкоров «Барабана» "почетный гость — Хасан АБДИЕВ, бригадир комсомольско-молодежной бригады колхоза «Коммунизм» Пахтачийского района Самаркандской области, знатный кукурузовод Узбекистана, делегат XVII съезда Ленинского комсомола и отрядный вожатый в Пахтачийской средней школе.

Слово Хасану АБДИЕВУ:

— Памятным событием года для узбекских пионеров стал слет вожатых-производственников нашей республики. Он проходил под девизом «Смену растить нам!».

На слете еще и еще раз звучали слова Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева, сказанные на съезде комсомола: «Воспитание учащихся, работа с пионерами должны постоянно находиться в повестке дня всех комсомольских организаций как один из главных вопросов. Только тогда в комсомольские организации заводов, колхозов, строек, институтов и воинских частей будет приходить хорошее пополнение. И только так комсомол сможет успешно выполнить ответственное поручение партии — быть вожатым и воспитателем юных ленинцев».

Более полутора миллионов школьников окончат в годы пятилетки среднюю школу, встанут в ряды тружеников республики. Конечно, от нас, вожатых, зависит, какова будет их жизненная позиция.

Работая с отрядом, я понял, что самому уметь растить хлопок, кукурузу и научить других этому — не одно и то же. А мне хочется прежде всего научить пионеров любви к труду, заинтересованности в высоких результатах даже самой простой работы...

На слете мы говорили о том, что пионерам, подросткам нужны наше теплое слово, поддержка во всех начинаниях не только с трибуны, айв жизни — на сборе, на переменке, в походе по родному краю.

Иногда я вижу, что не все вожатые хорошо, творчески выполняют свой долг, потому что, скажу откровенно, нелегко найти общий язык с одиннад-цати-двенадцати летними ребятишками. Но я и сам понимаю, что недооценивал трудолюбия и любознательности пионеров, пока не пришел в отряд. Они очень серьезно относятся к занятиям, которые я провожу, не жалеют времени и труда, чтобы стать людьми знающими, полезными Родине. А знаете, какая радость видеть, что твои воспитанники растут настоящими юными гражданами, достойными наследниками Великого Октября!

ГОВОРЯТ ЧЛЕНЫ ШТАБА:

Алим Амирханов из Самарканда:

— Мы заключили договор с нашими шефами — воинами. Договорились так: мы боремся за звание отличного юнармейского отряда, а воины — за звание отличного подразделения.

Марина Левчук из школы № 1 Сыр-дарьинского района Ташкентской области:

— Работа в отряде трудная, но я дала слово комитету комсомола, что мой отряд станет на Марше правофланговым.

Алеша Бессарабов из Навои, председатель совета дружины школы № 13:

— Дружим с экипажем подшефного судна «Алишер Навои». Провели конкурс рисунков под девизом «Пусть всегда будет солнце!».

Рисунки победителей конкурса будут демонстрироваться к 60-летию Октября на всех широтах, где побывают наши друзья-моряки. Знакомьтесь: Республиканский пионерский штаб

jCLUJL JlfltsUAO/TUHQICaJL ;

— Мы все за Леню были, когда перевыборы в отряде шли. Он добрый, искренний, справедливый. На ребят хорошо действует. Узбекские мальчики тоже могли сказать своим одноклассникам: не обижайте нашего друга. Если, конечно, они настоящие друзья, а не просто так. Сломав сувениры, мальчики обидели девочек. А разве плохо, когда мальчик дружит с девочкой? В нашем отряде так не считают.

— А вот и нет. Мы Леньку стали уважать, когда он один перекопал всю делянку нашего отряда в школьном саду. Другие мальчики не могли прийти, на футбольном матче были, за школу болели. Мы ждали, что Ленька подмоги попросит, но он справился сам. Мы ему потом лучше всех джинсовую куртку расшили.

— Встать и честно сказать на пионерском сборе, например, что ду-