Костёр 1977-10, страница 20

Костёр 1977-10, страница 20

пятого батальона 1-й комсомольской штурмовой Смоленской орденов Суворова и Кутузова инженерно-саперной бригады. Комсомольское подразделение, освобождавшее Смоленск! Их школа просто обязана знать его воинов. Ребята довольно быстро отыскали книжку об этой бригаде, завязали переписку с ее ветеранами, установили 242 фамилии бойцов и командиров. Одно огорчало: среди них не нашлось никого, кто был бы родом из Смоленска или Смоленской области.

Кое-кто даже считал, что искать больше нечего:

— Они в Виннице формировались, на Украине. Откуда там быть смоленским?

Только Люда Мартынова и Наташа Гаевая (обе уже в институте учатся) не сдавались:

— Хоть один смоленский да должен найтись.

Первым на верный след навел красных следопытов комсорг одного из батальонов бригады Василий Георгиевич Васютин, живущий на Украине. Он порекомендовал: комбат-5, Солдатенков, по-моему, был смоленским, напишите Голику В. П. в Харьковскую область, он все скажет точно.

Голик откликнулся сразу: «Прошло тридцать лет, а мы часто вспоминаем своего командира Солдатенкова. Он сам смоленский. При освобожде-

должен быть экскурсоводом при дедушкином стенде.

На дедушкином стенде, кроме экспонатов, взятых у бабушки, было много других интересных документов и фотографий, а история того, как их разыскивали, оказалась очень увлекательной.

...Уголок, отведенный тому, что связано с Федором Евстигнеевичем Солдатовым, кавалером двух орденов Красной Звезды и ордена Великой Отечественной войны, командиром

Намечаем новый маршрут

Одним из первых на Брестской земле получил Семен комсомольский билет — он хранится сейчас в музее Минска вместе с Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, врученной Синице в партизанском отряде в 1943 году. В тот трудный год комсомолу исполнилось 25 лет. Через линию фронта из Москвы в Ружанскую пущу самолет доставил тогда две грамоты в бригаду: партизану, пустившему под откос 25 вражеских эшелонов, и Дурейко, организатору комсомольского подполья.

На рассвете в дом сторожа, где они ночевали, пришли фашисты, и Семен с Женей Гордеем чудом не попали в их лапы. Провели собрание с вновь принятыми комсомольцами, но решили быть осторожнее. В следующую деревню уже въехала бричка с «кучером» и

«ксендзом», который будто бы объезжал своих прихожан...

Это была рискованная работа — привлекать к комсомольской работе молрдежь. В деревнях фашистам помогали наводить порядки не только старосты, но и те, кто надеялся, что вернется старый режим. А комсомольцы распространяли листовки, подпольные газеты, агитировали односельчан, прятали тех, кому грозил угон в неметчину, переправляли людей в партизанские отряды, в пущу, разоблачали провокаторов. Конюхами, поварами, сторожами работали надежные люди. Они сообщали партизанам все, что удавалось узнать в фашистских гарнизонах.

Взрослые были в партизанских отрядах, а в деревнях оставались подпольщиками они, подростки. Тайком ребята

18