Костёр 1977-10, страница 18

Костёр 1977-10, страница 18

— Вижу Шмидта, — проговорил владелец бинокля.—Он» стоит на барбете носового орудия.

— Как на барбете?! Зачем на барбете?!

Человек с биноклем пожал плечами.

— Стоит на барбете, один-одинешенек, а «Свирепый» совершенно явно идет к «Ростиславу».

— Но ведь его могут убить! — прошептала гимназистка.

ИЗ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ГАЗЕТЫ «НОВАЯ ЖИЗНЬ»

16 НОЯБРЯ 190S г.

ВОЙСКО И РЕВОЛЮЦИЯ

Восстание в Севастополе все разрастается. Дело близится к развязке. Борющиеся за свободу матросы и солдаты устраняют начальство. Порядок поддерживается полный. Правительству не удается повторить кронштадтской гнусной проделки, не удается вызвать никаких погромов. Эскадра отказалась уйти в море и грозит городу, если попробуют усмирять восставших. Командование «Очаковым» принял лейтенант в отставке Шмидт, отставленный за «дерзкую» речь о защите с оружием в руках свобод, обещанных в манифесте 17 октября. Сегодня, 15, должен был окончиться, по сообщению «Руси», срок, назначенный для сдачи матросам.

Мы стоим, следовательно, накануне решительного момента. Ближайшие дни — может быть, часы — покажут, победят ли вполне восставшие, будут ли они разбиты или будет заключена какая-нибудь сделка...

Н. ЛЕНИН* Продолжение следует

* Псевдоним Владимира Ильича Ульянова-Ленина.

16

Щж И В Е Т

■1№

Саша ведет экскурсию

Школа их построена просто среди домов, но считается, будто она на улице Попова. На самом деле до этой улицы пять стометровок бежать. Проверено. Район вокруг школы называют Поповкой, и кругом здесь, куда ни пойди, заводы. На одном делают маленькие вычислительные машины, на другом — электрические лампочки, а на полиграфическом комбинате книжки печатают.

Понятно, что среди соседей Саши Феофанова больше всего рабочих. Встают они рано, когда за окном темным-темно. Обычно Саша в эту пору еще спит, но сегодня проснулся рано. Особенный у Саши сегодня день — дедушкин. Сразу после уроков Саша должен провести экскурсию в школьном музее. В музее истории Смоленской комсомольской организации. На одном из восьми стендов — фотография его родного дедушки. Похожий групповой снимок висит и дома. Саша не раз останавливался перед портретом и удивлялся: дед такой молодой, моложе мамы.

Бабушка часто рассказывает о нем. В Белом — небольшом городке неподалеку от Смоленска — дедушка был