Костёр 1977-10, страница 21

Костёр 1977-10, страница 21

Во всех крицах страны живут выпускники школы...

нии вашего родного города он разыскивал свою мамашу. Немцы все в городе спалили, и мы мамаше нашего командира зробыли землянку рубленую и печь за яких шесть часов времени, чтобы его мать была бы в тепле. Найдите нашего командира, будем вам благодарны».

Теперь можно было обращаться в военкомат, и оттуда сразу ответили, что Солдатен-ков призывался из деревни Надва Руднян-ского района Смоленской области, а был он до службы в армии красным избачом и вожаком местных комсомольцев. В весенние каникулы экспедиция красных следопытов отправилась в Надву, разыскали могилу матери Солдатенкова, нашли и его родственников, племянника и тетку. От них стало известно, что Федор Солдатенков в семье был седьмым ребенком, семья жила в бедности, как большинство крестьян до революции. Еще подростком Федя участвовал в борьбе с кулаками. В войну был хорошим красным командиром. После войны ему не довелось вернуться в родные места. Где живет? Вроде бы в Москве.

В Москву на улицу Мира письмо отправили сразу, и все равно оно опоздало:' полковник запаса Солдатенков умер. Школьники познакомились только с его женой и сыном.

...Нет, Саша совсем не ждал, что экскурсию он будет вести не у того стенда, что ему приглянулся вначале. И про Солдатенкова, и про дедушку, и про других комсомольских активистов каждый хочет узнать. Такие это были смелые, гордые люди. Саше представилось, как наши «тридцатьчетверки», стреляя на ходу, врываются в бабушкин город со странным названием Белый, а следом за танками бежит комиссар, впереди всех бойцов.

Этот комиссар — его дедушка.

Вп. МИХАЙЛОВ Фото В. Ковалева

срывали развешенные фашистами репродукторы. А когда комсомольцы нашли брошенный приемничек и починили его, то услышали о победе наших под Москвой. И наутро об этом знала вся округа!.. От руки ребята переписывали сводки и расклеивали их в самых людных местах.

— А потом, — рассказывает Семен Михайлович, — нашли ребята у озера разбитую армейскую типографию, отыскали шрифт — до единой буквочки, — и стали хлопцы печатниками. В разведенный грифель химического карандаша добавляли сажи и печатали листовки: «Ни грамма хлеба фашистам!», «Кровь за кровь!», «Бей фашиста в стану — легче будет на Дону!»

Семен Михайлович выложил на парту, возле которой стоял,

кипу пожелтевших листовок. И все пионеры окружили учителя.

— Вот где вы рыбу ловите на озере, у Заполья, стояли разбитые танки. Наша задача была также добывать партизанам оружие. За каждый патрон шла борьба, сами искали и крестьян просили: «Что найдешь в поле, когда пашешь, то ховай (прячь!)». Долго пытались мы открыть люки танков— надо было проделать все тихо, незаметно. Бились, бились, пока догадались. Двенадцать пулеметов добыли, много дисков... А как в лес переправили? Вот там, на улице Ленина, был пост — ох и много же подвод с «сеном» провезли мы мимо него!..

Ребята затихли за партами, чтобы ни слова не пропустить. Слушали, как разгромили фа

шистские гарнизоны, как сожгли гитлеровский штаб...

Да, трудная молодость была у Синицы. Трудная, но счастливая! А вернулся партизанский отряд имени Кирова в разоренные деревни, — вместе с друзьями восстанавливал Семен Михайлович советскую власть в крае, налаживал мирную жизнь. И снова в любую непогоду — теперь открыто — ходил по деревням: то собирать народ на колхозную стройку, то помочь семьям, где не осталось хозяина-кормильца... Время быстро летит, вот уже более тридцати лет Синица, Семен Михайлович Дурейко, учитель истории.

...Прозвенел звонок. Семен Михайлович не мог дольше оставаться на сборе: у него был урок в другом классе.

* И. ЛОМАКИНА