Костёр 1980-02, страница 22

Костёр 1980-02, страница 22

%

ВОВКА-НАЧАЛЬНИК АЭРОДРОМА

Евгений АНАНЬЕВ

Эта история началась давно. А конца не имеет до сих пор. Почему? Не торопитесь, узнаете чуть позже.

Вы, может быть, слышали о'том, как геологи в Сибири, в Березове, нашли газ. Конечно, открытие очень обрадовало их. Но одновременно и озаботило: в каком направлении продолжать поиски, где сосредоточить главные силы? Во все стороны от Березова разошлись по большому Ханты-Мансийскому округу разведочные партии. Некоторые из них двигались по тайге на машинах-вездеходах, другие плавали на катерах по Оби и ее многоводным притокам, а одна даже плыла на веслах по самым мелким ручейкам Приполярного Урала — ее так и называли «ручейковой».

Правда, геолог, о котором мы сегодня хотим вам рассказать, летал на самолетах. А еще точнее — встречал самолеты. И было ему от роду шесть лет.

Вы, конечно, не поверите — разве могут быть такие геологи?.. Тогда слушайте.

...Разведчики подземных богатств — люди кочевые. А если геологи -— папа и мама, то перед каждым полевым сезоном возникает один и тот же вопрос: куда девать детей? Их

Рисунок Д. Титова

подкидывают бабушкам, дедушкам, тетушкам. А у заместителя начальника геофизической партии Андрея Сергеевича Новикова и его "жены Татьяны Михайловны не было ни бабушки, ни дедушки, ни тетушки. И они взяли с собой шестилетнего сынишку Вовку.

Представьте себе глухую буреломную тайгу, корабельные сосны на берегу широкой, но безлюдной и безымянной реки. За сто километров ни жилья, ни голоса. И несколько палаток, где живут «гравики» — так называют геофизиков, которые используют в своих приборах гравитацию — силу земного притяжения. Они весь день летают над тайгой, а вечером возвращаются на базу.

Тридцать взрослых людей, тоскующих по своим детям, оставленным на Большой земле, и шестилетний мальчуган. Разумеется, Вовку любили, с Вовкой дружили, Вовку баловали. И даже придумали игру, в которой участвовала вся партия.

Отец назначил Вовку начальником аэродрома. Конечно, никаких аэродромов в нетронутой тайге не было. Самолеты АН-2 вместо колес имели поплавки и садились прямо на воду. Но Вовка очень серьезно относился к новым своим обя

занностям. Едва заслышав пчелиное гудение дальнего мотора, он бросал все дела и мчался на берег реки.

Сделав круг над лагерем, самолет приводнялся. Вовка внимательно наблюдал, как он быстро приближается к берегу и перед обеими поплавками вздымаются белые пенные струи, похожие на огромные седые усы. А пилот дядя Сережа уже выглядывал из окошка:

— Привет начальнику аэродрома!

Впрочем, Вовка фамильярности не допускал. Он дожидался, пока дядя Сережа выйдет из машины и доложит по всем правилам:

— Товарищ начальник аэродрома! Привезли два ящика сгущенки, три мешка хлеба, сапоги и плащ-палатки. Какие будут распоряжения?

— Разгружайте, —* важно

говорил Вовка.

Какой даль

нейший маршрут?

— Полеты на северо-запад. Решение производственной задачи.

Это, конечно, выглядело весело: крупный кряжистый летчик и вихрастый карапуз со смешными конопушками на курносом лице, с мальчишескими ссадинками на локтях и коленках. Но «начальник аэродрома» не менял своего солид-

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Использование плащ-палатки

Близкие к этой страницы