Костёр 1980-02, страница 25

Костёр 1980-02, страница 25

Курсанты относились ко мне хорошо и добродушно называли «Иваном Ивановичем». Помню, это было на посту у квартиры Ленина. В поздние часы я ожидала смену. В это время Владимир Ильич возвращался из Совнаркома к себе на квартиру. Подойдя ко мне, приветливо поздоровался. Я же, увидев его, растерялась. Вероятно, Владимир Ильич это заметил. Он коротко рассказал мне о событиях на фронте и спросил:

— С какого фронта вы прибыли?

Я, неожиданно для себя, вместо «прибыл» ответила:

— Я прибыла с Южного фронта.

Сказала я это очень быстро, но Владимир Ильич посмотрел на меня внимательно:

— Так вы—женщина?

Мне ничего не оставалось делать, как ответить утвердительно. Владимир Ильич улыбнулся и снова спросил:

— Вы не устали? .

Я, сколь возможно браво, выпалила:

— Красноармеец на посту не должен уставать!

Владимир Ильич весело рассмеялся и, открыв дверь, прошел к себе.

Эту встречу с Владимиром Ильичем я сохранила в памяти на всю жизнь».

Воспоминания ветеранов революции и гражданской войны о встречах с Лениным мы сохраняем очень бережно. Если будете в Нарве, обязательно

приходите к нам в музей.

Валя Башкирова

ученица 6-го класса, экскурсовод музея

школы М 9 города Нарвы Эстонской ССР

слово—ИСТОРИКУ

Это был обычный февральский день, похожий, наверное, на сегодняшний. Так же бил в лицо колючий снег, так же вилась по улицам поземка. Только было это очень давно. Шестьдесят один год назад. 4 февраля 1919 года, когда курсант Григорий Чернышев заступил на пост у квартиры Ленина. В тот вечер Владимир Ильич поручил своему секретарю Л. А. Фотиевой пойти к нему на квартиру за нужными бумагами. «Я подошла к часовому, — вспоминала

РОСОИ1 К AU (CfttHM* Pf < ПНЯимД

ПРЕДСЬДАТеЛЬ

Соната

кошкп konkcinbv

W/3

Лидия Александровна, — но он меня не пропустил, так как у меня не было специального пропуска... Я возвратилась и сообщила об этом Ленину. Он, без тени недовольства, написал на бланке Председателя Совнаркома красными чернилами записку на имя часового». Вот об этой самой записке и рассказал следопытам «Костра» бывший кремлевский курсант Григорий Наумович Чернышев.

Но какие же бумаги могли так срочно понадобиться Владимиру Ильичу в тот февральский вечер? Протоколы заседаний Центрального Комитета партии и Совета народных комиссаров, которые состоялись днем? Сводки с фронтов гражданской войны, где шли нелегкие бои с белогвардейцами? Или, может быть, телеграмма об отправке эшелонов с хлебом в Москву?

Как видите, точно ответить на вопрос невозможно — рабочий день у Владимира Ильича, был очень напряженным. Но известно, что среди множества неотложных дел было одно из самых спешных: 4 февраля 1919 года на заседании Совнаркома он подписал Декрет об учреждении Совета Защиты Детей.

Защита... Именно это слово было написано ленинской рукой в проект Декрета. Защищать юных граждан молодой Республики Советов от голода и холода, от разрухи и болезней, от белогвардейских штыков и нагаек, — вот что обязан был сделать и сделал Совет Защиты Детей!

Но, может, в тот вечер Владимир Ильич затребовал к себе материалы о проекте «Великого северного железнодорожного пути», который рассматривался Советом Народных Комиссаров? Как же так, спросите вы, неужели тогда, в самый разгар войны и разрухи, Ленин думал о планах строек, об освоении Севера? Да, именно об этом. Именно тогда. В том-то и заключалась великая сила Ленина. И именно поэтому сегодня наш советский Север стал краем небывалых свершений. Вспомните нефтяные вышки Тюмени, металл Норильска, якутский уголь и растущую на глазах трассу БАМа!

Заполночь заканчивался рабочий день в ленинском кабинете. Времени для отдыха оставалось совсем мало. Но через несколько часов снова: «Быстрые, четкие шаги гулко отдаются по еще пустому коридору. Это он рано утром спешит из св'оей квартиры в кабинет Совнаркома. Часовой, всегда дежуривший здесь,., завидев приближающегося Владимира Ильича, подтягивается, чтобы с гордой радостью отдать честь тому, который сам столько лет сменно стоит на страже революции».

Читая воспоминания Владимира Дмитриевича Бонч-Бру-евича, эту картину мы видим своими глазами.

С. КОЛЕСНИКОВ, научный сотрудник Центрального музея

В. И. Ленина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Школы эстонскрй сср

Близкие к этой страницы