Костёр 1980-02, страница 26

Костёр 1980-02, страница 26

ПЯТЬ ПСЕВДОНИМОВ

Слово «псевдоним» в переводе с греческого языка означает ложное, вымышленное имя. Псевдонимы были когда-то широко распространены среди писателей и артистов; пользовались ими и революционеры. Понятно, что и Владимир Ильич, ведя постоянную борьбу с царским правительством, скрываясь от полиции, вынужден был скрывать свое настоящее имя и должен был прибегать к ложным фамилиям, то есть к псевдонимам.

Подсчитано, что у Владимира Ильича было более ста пятидесяти разных псевдонимов.

Ильин—это сын Ильи

Не успел еще Владимир Ильич приехать в 1900 году в Москву, как сразу же начальник московской охранки поспешил донести своему начальству в Петербург: «...В здешнюю столицу приехал известный в литературе (под псевдонимом «Ильин») представитель марксизма Ульянов, только что отбывший срок ссылки в Сибири...»

Откуда же взялся этот псевдоним? Нетрудно догадаться, что он образован от отчества Владимира Ильича. Ведь слово «Ильин» было когда-то равнозначно слову «Ильич». Когда Владимир Ильич подал прошение о разрешении ему сдавать экзамены за курс юридического факультета университета, он подписал его так: «Владимир Ильин Ульянов». Да и сам диплом, выданный ему университетом, начинается словами:

ЛЧЮНХЕН

«Предъявитель сего Владимир Ильин Ульянов...»

К этому надо добавить, что Ленин высоко чтил и глубоко любил своего отца. Родные вспоминали, что и по внешности, и по характеру 'он был очень похож на своего отца. Поэтому мы не ошибемся, утверждая, что любовь и уважение к отцу привели к возникновению этого ленин-

U

ского псевдонима.

%

„Это наш Мейер

В начале 1900 года В. И. Ленин поселился в германском городе Мюнхене, в гостинице с любопытным названием «К золотому дяде». Гостиница эта принадлежала немецкому социал-демократу Г еоргу Ритт-мейеру. Жить в Мюнхене было не безопасно и поэтому Владимир Ильич пользовался тогда различными псевдонимами. Он подписывался Петров, Фрей, Ильин, Ленин. А вот письма он просил адресовать «для Мейера».

Кто же такой Мейер? Это одна из распространенных конспиративных фамилий Ленина. Он особенно часто пользовался ею для нелегальной переписки в 1901 и 1902 годах. Вероятно, эта фамилия произведена от фамилии хозяина гостиницы. Владимир Ильич отбросил первый слог ее (Ритт) и получил довольно популярную в Германии фамилию Мейер.

Дети хозяина очень любили своего постояльца и звали его «дядя Мейер», а он иногда делал им маленькие подарки.

С фамилией Мейер связана одна курьезная история. Живя постоянно в Мюнхене, Ленин как-то приезжал в Прагу, где познакомился с чешским рабочим Франтишеком Модраче-ком. Он представился как Мейер.

Прошло много лет, в России произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. Один чешский коммунист побывал в Москве и встретился с В. И. Лениным. Вернувшись на родину, этот товарищ разыскал Модрачека и спросил его:

Ты видел Ленина? Нет, — ответил тот. — Ленина я ни разу не видел.

— Странно, — сказал гость.— Я говорил с Лениным. Он спросил, знаю ли я Франтишека Модрачека и добавил: «Передайте ему привет от Мейера. Он уж догадается».

А чешский рабочий в самом деле не подозревал, что гостивший у него молодой революционер Мейер и вождь Великой Октябрьской революции — это одно лицо! Только увидев как-то в газете портрет Ленина, позвал свою жену:

Погляди, вот он. Ведь это наш Мейер!

Кто был Иван Иванович?

В 1905 году в России произошла революция. Владимир Ильич томился тогда на чужбине. Его тянуло на родину, в самую гущу революционных событий. И вот в ноябре 1905

РОССИЙСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ _ПАРТИЯ 1бсьЪыгъ*\(оы

Прелгч*p.* «до емФтт*Аяшъ>

пиишт М14482

Флммлтж C^f^Jf.^l

Имя * от чкт*и & ' ' t .

Вр*тл вступльниш $ г?шрт*ю ~ . Шшжшн Л,

+ ы £!•*•+• ЖМИ******** ьтгшм

S tit. й ..^шш

Тг

Личха* пслп*сЬ

Mrcme

фс тогмфлчЛ к

карточки,

22

I