Костёр 1980-03, страница 6

Костёр 1980-03, страница 6

здесь многое знакомо, но многое и непривычно.

С точностью до половины

ГРАДУСА

Сначала проходишь обычную заводскую проходную. Затем на тебя нацеливается пистолет с обеззараживающей жидкостью. Каждый входящий омывает ею руки. Потом попадаешь в бытовые помещения. Там работники снимают всю свою одежду, проходят через душ и надевают одежду рабочую. Потому что для ста тридцати двух тысяч свиней в год, которых выращивают в «Восточном», нужна особая чистота.

После душевых попадаешь в километровый коридор. Конец его кажется таким же далеким,

глав-

как линия горизонта, ная галерея. Она соединяет все цеха и участки комплекса. В ней всегда необычайно тепло. Нужную температуру на

участках поддерживает автоматика с точностью до половины градуса.

«ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ ПОРОСЯТ

»

Как и на заводе, здесь есть цеха главные и вспомогательные. Главных цехов два: цех воспроизводства — там из

совсем маленьких поросят выращивают резвых веселых свинок, и цех откорма — там этих свинок откармливают следующие 116 дней. Цех делится на участки. На участках работают операторы-жи-вотноводы.

Оператор-животновод Валентина Владимировна Мальцева ходит по своему участку легко и плавно. И только присмотревшись, понимаешь, что движения ее быстры и четко рассчитаны, как у пианистов, опытных ткачих и любых других мастеров высокой квалификации.

Ее участок просматривается легко, одним взглядом. Не зря над ним работали многие ученые: зоопсихологи, конструкторы, дизайнеры, ветери

нары. Здесь живут одновременно 66 свиноматок и у каждой по десятку недавно народившихся поросят. От того, как под ее шефством пройдут первые 26 дней жизни этих поросят, во многом зависят привесы на других участках.

Слово «привес» слышишь на комплексе повсюду. Этим словом определяют работу каждого участка. Кажется удивительным: одинаковые по конструкции помещения, один и тот же микроклимат, с точностью до минуты подается одно и то же количество еды, а привесы у поросят различные операторы получают разные.

На участке у Валентины Владимировны каждый поросенок ежедневно в среднем должен поправляться на 190 граммов. Валентина Владимировна работает так, что ее поросята прибавляют по 204 грамма.

И тут уже без таких слов, как искусство, талант, не обойтись. Потому что можно строго

выполнять режим, следить за чистотой в помещении, но если все станешь делать равнодушными руками, то низкие привесы скоро скажут об этом.

Многие операторы говорят, что даже хорошее настроение работников помогает привесам.

— Входишь утром, здороваешься бодро: «Привет, ребята!», и поросята весело тебя разглядывают.

Но, кроме таланта и старательности, требуется еще и специальное зоотехническое рбразование. У Валентины Владимировны оно тоже есть.

— Необразованные люди нам сегодня не нужны, —

сказал мне директор комплекса Владимир Адамович Флейшман.

И меня повели на кормокухню.

Кормокухни в цехах показывают с особенной гордостью.

Пульт управления здесь скорее похож на пульт космического корабля. Кнопок и кла-

4