Костёр 1980-03, страница 8

Костёр 1980-03, страница 8

Александр БАДАШКИН

ЕСТЬ ЧУДЕСА НА СВЕТЕ

Мы на тротуаре Мелом рисовали Белых человечков И белых голубей, А дворник дядя Петя, Сердитый дядя Петя Сказал нам очень строго: «Стирайте поскорей!»

Приехала милиция, Сказала: «Не годится, Товарищи ребята, Мелом рисовать». Сказала: «Непорядок, Что птицы, люди рядом Лежат с^бе на улице И не хотят вставать».

Прохожие столпились, Как будто сговорились. На наших человечков И голубей глядят. Им просто любопытно... И только нам обидно, Что ни один не скажет: «Да пусть себе лежат!» И вдруг случилось чудо, Поверить даже трудно: Поднялись человечки, Взлетели птицы ввысь, Все изменились лица: Тут ахнула милиция, И дворник, и прохожие Ахать принялись.

А мы переглянулись, Друг другу улыбнулись. И нашим человечкам, И нашим голубям Руками помахали. Про чудеса мы знали, Что есть они на свете! Уж вы поверьте нам.

О ТРУБЕ

Трубить перестала в оркестре труба. Трубач говорит: «Наше дело — труба! Придется ее в мастерскую нести, А то несуразицу будет нести». Наш мастер над этой трубою помок, Но горло ей вылечить все же помог. И громко труба затрубила окрест: «Я снова здорова! Примите в оркестр!»

Рисунок Ю. Бочиарева