Костёр 1980-03, страница 5

Костёр 1980-03, страница 5

Валерий

ВОСКОБОЙНИКОВ

Фото

Б. Виноградова

ДЕРЕВУШКА НА БОЛОТЕ

Десять лет назад об этих местах с уважением говорили грибники.

Вокруг лежали торфяные болота, стояли прозрачные леса тонконогих осин и берез. Даже после самого знойного лета отсюда увозили полные корзины подосиновиков, а уж для солонух требовались кузова особой емкости, кузова эти с трудом подтаскивали к электричке.

Но все чаще над одним и тем же участком мшистого леса стал зависать вертолет. Все чаще появлялись веселые городские люди с измерительными рейками и теодолитами. И среди жителей маленькой деревушки Нурма, состоящей из полутора десятков полуослепших домов, поползли тревожные слухи о том, что будут тут что-то такое строить.

Жители не ошиблись. Здесь, среди лесов и болот Ленинградской области, было намечено строительство крупного промышленного свиноводческого комплекса «Восточный».

И уже через год рядом с деревушкой стояли два городских пятиэтажных дома. В них поселились строители будущего комплекса. Они торопились. Спешно создавали дороги, вырубали болотистый лес,

вывозили торф, а обратными рейсами завозили песок, закладывали ровные ряды фундаментов корпусов.

ТРУДНЫЕ СЛОВА

Специализация и концентрация. Слова трудные, но сегодня они все чаще слышны, когда говорят о сельском хозяйстве. Они вписаны в по

становления тельства о

партии и прави-переводе современного села на промышленную основу. Специализация и концентрация — вот путь, по которому идет наше сельское хозяйство, по которому оно будет развиваться завтра.

Прежде в колхозах занимались всем — выращивали хлеб, капусту, коров и свиней, морковку и огурцы. Теперь есть совхозы, которые разводят только коров, зато в других — растят лишь овощи. Это и есть специализация. В специализированном хозяйстве работники лучше знают свое дело.

В прежних колхозах на фермах жили одновременно иног

да десять, иногда пятьдесят коров или свиней. Люди там все делали своими руками — доили коров, убирали навоз. Технику применить было трудно и дорого. В современных комплексах сконцентрировано по десять тысяч животных. Здесь почти все делают механизмы. А управляют ими люди со специальным образованием— инженеры и операто-ры-животн оводы.

Построенный несколько лет назад комплекс «Восточный» как раз и называют самым современным специализированным и концентрированным сельскохозяйственным производством.

У «Восточного» нет ни пашни, ни лугов — никакой земли, кроме той, на которой стоят его цеха. По сути дела это

завод со своей сложной техно-

%

логией, со своими цехами, участками и лабораториями, со сложными механизмами и автоматами. Только находится он в сельской местности и выпускает живую продукцию.

Для городского человека

3