Костёр 1980-05, страница 23

Костёр 1980-05, страница 23

Их было совсем немного на Красной площади.

Две-три минуты проходили они мимо трибуны,

на которой стоял в тот день Ленин.

•' Г-

Сейчас наша дружина носит имя братьев Горкушенко. Мы шефствуем над матерью юных героев — Анной Петровной. Она тоже была участницей войны с фашистами. У нее есть много боевых наград. Анна Петровна уже старенькая, часто болеет. И всегда рада, когда мы к ней приходим. Недавно Анна Петровна сказала, что напишет о нас в газету. А мы ответили: «Мы сами о вас на

пишем и И решили

о ваших сыновьях», написать в «Костер».

Тимуровцы

Таня Петрова и Наташа Быстрова

«Недавно в «Костре» была напечатана фотография «В. И. Ленин, Н. К. Крупская с племянником Виктором и дочерью рабочего Верой». Я хочу рассказать историю этой девочки.

Фамилия ее Брусова. Отец Веры Брусовой работал в Москве дворником, в доме на Манежной улице, там жила Анна Ильинична Ульянова. И Вера часто бывала у нее в квартире, где играла с Витей Ульяновым. А летом Анна Ильинична пригласила Веру в Горки, на дачу к Надежде Константиновне Крупской и Владимиру Ильичу Ленину.

Владимир Ильич очень любил собирать грибы и ягоды. И когда уходил в лес, он брал с собой Витю и Веру.

Лак я об этом узнала?

Вера Брусова — Вера Ивановна Брусова-Страунинг жи-в нашем городе. Сейчас

нашем городе, она пенсионерка. А раньше работала оператором атомной электростанции.

Валя Нефедова,

6-й класс, город Обнинск Московской области

ИСТОРИКУ

Радости ребят не было конца. Еще громче распевая песни, шли они и оглядывались в сторону дома правительства.

А потом над Красной площадью появился самолет. Он высыпал сотни разноцветных листовок. Некоторые из них, отнесенные ветром, упали вблизи ребят, и те бросились их поднимать.

Так закончилась эта удивительная демонстрация».

Рассказ

гвардии полковника в отставке

И. И. Геллера записали следопыты отряда имени А. Гусева Московского Дворца пионеров

Таня Тюлюкова и Сережа Мартыневский

У нас в Петродворце есть улица Братьев Горкушенко. Братья Горкушенко — юные герои Великой Отечественной войны.

Когда началась война, Глеб был комсомольцем, а Владимир еще пионером. И оба они стали бойцами школьно-комсо-мольского взвода нашей 415-й школы.

Старожилы рассказывают: когда фашистам удалось прорваться к Петродворцу, навстречу им, у железнодорожного переезда, поднялись бойцы школьно-комсомольского взвода. Завязался жестокий бой. Наступление фашистов было приостановлено. Но в этом бою погибли все бойцы школь-но-комсомольского взвода. Они погибли неподалеку от школы, в которой учились и в которой дали торжественное обещание: «Быть всегда готовыми к борьбе за дело Ленина».

с

Видимо, читатели «Костра» уже заметили, что во многих письмах участников поиска говорится о сердечной заботе Владимира Ильича Ленина о юных гражданах Страны Советов. И в связи с этим будет уместно привести одно высказывание Надежды Константиновны Крупской:

«Владимир Ильич относился

о в о —

всерьез к занятиям ребят, к тому, что они говорят и делают, у него не было и тени того пренебрежительного отношения к детям, того невнимания к ним, которое так часто бывает у взрослых. И поэтому ребята очень его любили».

Да, именно таким его знали, любили и на всю жизнь сохранили в своих сердцах сотни

ребят, которым посчастливилось встретиться с Лениным. В том числе и ребята, о которых рассказали следопыты отряда имени А. Гусева Московского Дворца пионеров.

А. КАЗАКОВ, старший научный сотрудник

Центрального музея

В. И. Ленина