Костёр 1980-05, страница 25

Костёр 1980-05, страница 25

При ветре вест-зюйд-вест бриг «Меркурий» лег в галфинд на норд-норд-вест, имея неприятеля на зюйде.

«Штандарт» и «Орфей» шли бейдевинд на норд-вест. Они расходились, оставляя неприятелю решать вопрос, за кем устроить погоню.

Парусные корабли не могут идти, если ветер дует в лоб. Парусные корабли плохо ходят на фордевинд, если ветер дует прямо в корму, оно и понятно — тогда задние паруса не пускают ветер к передним. Быстрее всего парусники ходят при попутном ветре, который дует справа или слева от кормы. В таком случае говорят, что судно идет в бакштаг. Идя в галфинд, судно имеет ветер сбоку. При удачной обводке корпуса в галфинд корабли ходят не хуже, чем в бакштаг. При встречном, но не лобовом ветре, корабли идут бейдевинд.

Сменив бейдевинд на галфинд, «Меркурий» сразу получил преимущество в ходе. Наклонившись на правый борт, неся все паруса и все лиселя, бриг "бодро вспенивал воду. При свежем ветре он не так уж и плохо ходил, этот бриг, сделанный из тяжелого крымского дуба.

В девять утра, когда «Штандарт» и «Орфей» превратились в две крошечные белые пирамидки, турки тоже легли в галфинд. Теперь участь «Меркурия» зависела только от ветра...

погоня

Ветер стал скисать к одиннадцати часам. Пенные струи за кормой приобрели прозрачность, и каждый человек на бриге вдруг услышал тишину. И тишина эта была столь же отчетлива, как полуденная тень. А затем люди услышали глухие, как раскаты далекой грозы, удары турецких барабаноз.

И разом вскинулись подзорные трубы, и разом закачались в круглом поле, заполнив его от края до края, паруса турецкой эскадры. Ослепительно-белые среди густой морской синевы, они сливались в одно надвигающееся, пока еще безобидное облако.

Но вот от этого облака оторвались два ватных комка. Они разрастались, превращаясь в две белые пирамиды на красных основаниях, в два линейных корабля под адмиральскими флагами.

111

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вид сбоку корабля
  2. Бриг меркурий юный техник

Близкие к этой страницы