Костёр 1980-05, страница 7

Костёр 1980-05, страница 7

как наш плашкоут с принятыми на борт новыми пассажирами удаляется на Кунашир.

Когда мы проснулись, то в иллюминаторе своей каюты увидели Шикотан. Наш теплоход стоял на рейде. Мы вышли на палубу. До берега было километров пять. Прямо перед нами бухта, по ее крутым берегам расположился поселок чМало-Курильск, на высоком утесе — маленький черно-бе-лый, как палочка автоинспектора, маяк. Вдоль берегов щетинятся ряды мачт множества рыболовецких сейнеров. Все

это освещено ярким солнцем.

• •

Вскоре подошел плашкоут, он обменялся с теплоходом пассажирами и грузами, и вот мы уже у шикотанского причала.

За семь дней, что мы пробыли на Шикотане, нам удалось многое увидеть. Мы были на сейсмической станции, где нам рассказали, что Шикотан самый сейсмический район в Советском Союзе.

— Даже в самое спокойное время ежедневно на острове происходит десяток-другой землетрясений, — говорил нам начальник станции. — Эти землетрясения несильные,- один-два балла, и их могут заметить только приборы. Если землетрясение возникает под водой, то оно может вызвать гигантскую волну, которая называется цунами.

В соседней комнате помещается отдел цунами. Тут сосредоточены приборы, которые регистрируют сотрясение океанского дна. Все это отмечается на постоянно светящихся маленьких экранчиках.

. Окончание следует

Cat UWMsQKoU. CftK^m^