Костёр 1980-06, страница 42

Костёр 1980-06, страница 42

ИСТОРИЯ

подводной лодни

В РАССКАЗАХ И КАРТИНКАХ

ПЕРВЫЙ «ПОДВОДНИК»

Легенды рассказывают, что греческий полководец Александр Македонский велел построить стеклянное судно, чтобы опускаться в нем на морское дно. Такое судно, похожее на большую бочку, было построено.

Бочка Александра еще мало походила на подводную лодку, но его самог'о можно назвать первым подводником-исследователем: Александр наблюдал под водой морских животных...

Согласно описаниям, бочка была прикована цепью к днищу корабля и погружалась на глубину 90 метров.

На французской миниатюре XIV века можно видеть это сомнительное историческое событие. Почему сомнительное? В те времена технически было невозможно изготовить такую стеклянную бочку.

«МОЛНИЯ МОРЯ»

Пожалуй, что подводной лодкой можно считать корабль, который в 1654 г. показывали на ярмарке города Роттердам. Изобретатель назвал корабль «Молния моря» и утверждал перед изумленной публикой, что его «Молния» может пото

пить десятки кораблей, тараня их окованным мёдью носом.

Хроники тех лет поведали нам, что «Молния моря» был большим кораблем длиной около двадцати метров и высотой более трех! Настоящий подводный корабль, если только он действительно был подводным!

Описаний плаваний, к сожалению, чертежей и рисунков корабля не сохранилось. Наш художник попытался нарисовать его таким, каким он себе его представил.

Продолжение следует

ОТВЕТ НА ФОТОЗАГАДКУ

Смотри «Костер» № 5, 1980 г.

Человек в наушниках — механик современного теплохода. Почему же наушнихники Потому что шум от работы главного двигателя очень сильный. Еще бы! Машина мощностью в 9000 лошадиных сил! Чтобы беречь слух, нервы, здоровье тех, кто работает у главного двигателя, и придумали наушники — от шума.

Человек в наушниках — Михаил Иванович Бородачев. Он работает на теплоходе «Инженер Мачульский».

ГЛУБОКО * ВОД НАЯ

НЕД /3 А

Л У РЕЛ ИЯ

СЯМЯЯ опясняя

Самой опасной из ядовитых морских животных следует считать небольшую кубомедузу хироникс — «морскую осу». Смерть от ожога этой медузы у человека может наступить через полминуты... Обитает «морская оса» в тропических водах.

В морях нашей страны живут многие виды медуз. Черноморские виды совсем неопасны, но в водах Северного Ледовитого океана и в наших дальневосточных морях встречаются медузы, трогать которых 'даже на берегу нельзя! Одна из таких опасных медуз — цианея, другая — гонионе-ма, или крестовик. В лучшем случае ожог этих медуз может закончиться для человека долгой болезнью.

Наш художник нарисовал медуз разных видов. Слева — безвредные, справа — опасные.