Костёр 1980-06, страница 43

Костёр 1980-06, страница 43

(Смотри стр. 34)

Ребята рисуют тенистые рощи Михайловского, раздумчивую Сороть, пейзажи Тригор-ского, Петровского, Святогор-ского монастыря, иллюстрации к произведениям Пушкина, эскизы костюмов его героев. Псковская земля была для поэта родной. Здесь жили его предки, здесь прошло много печальных и радостных дней его жизни. Пушкину была близка природа и люди этого края.

Псковщина — край, воспетый и любимый Пушкиным, земля, принявшая его прах.

Вот гравюра братьев Коле-ницыных — «Мимо острова Буяна». Если присмотреться к городу на острове, можно сказать, что в своей фантазии ребята шли от старой архитектуры родного города, его каменных стен, башен, церквей. Алеша и Саша сделали целый цикл пушкинских гравюр. У этих гравюр интересная судьба— они поехали в Москву на выставку детского творчества, которую организовал Пушкинский музей. Необычной была первая премия выставки — гравюра с портретом Александра Сергеевича Пушкина, сделанная с оригинальной печатной формы современника Пушкина — гравера Николая Уткина. Эту премию братья Коленицы-ны увезли в Псков.

Юные художники перечитывают Пушкина, заучивают наизусть. И вот появляется длиннобородый карлик с крючковатым носом — Черномор. Лежит у окна мертвая царевна, а за окном нежный неяркий псковский пейзаж. А это скупой рыцарь — безумные глаза, в дрожащей руке свеча.

Алла Шикун выбрала для иллюстрирования сложное произведение — «Моцарт и Сальери». Решила нарисовать Моцарта за роялем, а рядом бледного Сальери. Но тут перед Аллой встало много вопросов. Как одеть героев? В пиджаке Моцарта не нарисуешь. Совре

менную мебель не поставить в комнату Сальери. А за окном должна быть Вена восемнадцатого столетия.- Какая она?

Пришлось идти в библиотеку, пересмотреть разные книги и сделать зарисовки старых костюмов, мебели, домов. Одной фантазии оказалось недостаточно: чтобы хорошо фантазировать на бумаге, нужно многое знать.

Люда Ланина задумала декоративное панно: восемь иллюстраций к сказкам Пушкина, а в центре — жар-птица.

— У Пушкина нет жар-пти-цы, — засомневался Олег Николаевич. — Нарисуй золотого петушка.

— Нет, нужна жар-птица. Мне трудно объяснить, почему. Она — символ.

— Символ чего? — спросил

40