Костёр 1980-11, страница 38

Костёр 1980-11, страница 38

ЗНАКОМЬСЯ: ТВОЙ РОВЕСНИК!

характе-

Есть у нас один в клас-признались мне две пятиклассницы. — Его все не любят. Вовочка такой... Противный — ужас!

С ним совершенно невозможно. Знаете, какой он? Такой, ну, такой...

Они дружно запрокинули головы, будто на потолке могли прочесть Бовину ристику.

А мне ее подсказывало воображение. Я представила

нарушителя школьных порядков, даже хулигана, сметающего все на своем пути...

— Представляете, — продолжали мои собеседницы, все несутся, орут, а он входит в класс спокойненько так, чинно. Смех! Всем улыбается и «здрасьте» говорит. Мы его «мистером Здрасьте» зовем. У всех мальчишек портфели в наклейках, расписанные. У него — чистый, как у девчонки. Никогда его не бросит. «Пожалуйста», «спасибо» — на каждом шагу. У девочек прощения просит, если случайно заденет. И все улыбается, все улыбается.

— Так Вова просто очень воспитанный мальчик! — вос-

Оформление Л. Шендеровича

кликнула я.

— Нет, противный, но заметили девочки.

мрач-

ГАДКИЙ УТЕНОК ИЛИ ЛЕБЕДЬ?

Не стала бы я рассказывать вам про этот случай, но, к сожалению, не так уж редко приходится доказывать ребятам, что белое — это белое, черное— черное. И что быть умным, добрым, воспитанным хорошо, а наоборот — плохо.

Столько приходит в редакцию писем-вопросов, писем-жалоб, писем-просьб!

«Как мне быть? Я отличник в классе. И за это меня дразнят профессором, зубрилой, даже... девчонкой. Что мне делать? Может, начать похуже учиться?»

«Приезжайте, пожалуйста, к нам. Наши девочки любят модничать, а я не люблю. Они сердятся, что мне неинтересно разговаривать про разрезы на юбках и про джинсы. И считают меня зазнайкой».

«Мне очень грустно. У нас есть добрый-предобрый учитель географии. А наши ребята издеваются над ним: он уже старый, плохо слышит. На его уроках хохочут, кидаются бумажками, подсказывают громко, чуть ли не орут. А меня презирают за то, что я за учителя заступаюсь. Говорят, что я подлиза».

Да, трудно таким ребятам. А справедливо ли в этих случаях большинство?

У Андерсена есть сказка «Гадкий утенок». Помните, утенок вовсе не был гадким — он просто не был утенком. Он был маленьким лебедем. И поэтому выбивался из строя утят. А не так ли и пятиклассник .Вова выбивается из строя своих «буйных» одноклассников?

И ОДИН В ПОЛЕ воин

Человек идет своим путем, учится самостоятельно думать, определять добро и зло.

всегда становится добра, света, ра-

И главное

на сторону зума.

Непросто быть трудолюбивым среди ленивых, глубоким среди поверхностных... Это требует силы и мужества.

Одна девочка рассказывала мне, как в их классе ребята решили прогулять математику, чтобы «проучить» учителя, поставившего им двойки. Кстати сказать, — за невыученный урок. Эта девочка была председателем отряда и очень боялась потерять свой авторитет, оказаться «изгнанницей». Она знала, что одноклассники неправы, но у нее не хватило мужества отстоять свой взгляд на вещи. А ведь, отстаивая правду, человек сам становится крепче и сильнее.

Я встретилась с Володей До-линым, про которого с таким негодованием рассказывали мне пятиклассницы. «Мистер Здрасьте» оказался . очень симпатичным человеком. По-жалуй, он выглядит немного старше своих одноклассников, держится, и вправду, несколько необычно для своих лет. Не крутит головой, не выкрикивает слов вроде «слабо», «туфта» или «атас», не корчит рож. Он вежлив и корректен, умеет быть самим собой.

Что придает ему сил?

По-моему, уверенность, что иначе он не может, иначе просто нельзя. Он стесняется плохого и не стесняется хорошего. Очень важно сохранить это в себе.

что?

А по-вашему

Ирина ОНИ

35