Костёр 1981-08, страница 44

Костёр 1981-08, страница 44

ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Одним из качеств современной армии является быстрота движения и маневра. Вот почему так важна и ответственна служба воинов железнодорожных войску а техника, которая им доверена, могуча и надежна.

БРОНЕПОЕЗД ПРОТИВ ТАНКОВ

В условиях Великой Отечественной войны, когда на полях сражений появились быстроходные, высокоманевренные танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, когда небо заполнили штурмовики и бомбардировщики, трудно стало воевать бронепоездам. Но и в этих сложных условиях они внесли достойный вклад в победу над фашистами.

Враги рвались к Москве. Броне

поезд № 73 получил задание подойти к Дмитрову и преградить дорогу фашистам. У моста через канал бронепоезд из всех стволов ударил по врагу. И в этот момент появились танки с крестами на башнях. Немыслимое казалось бы дело — бронепоезду воевать с танками. Быстро маневрируя в любом направлении, танк легко может укрыться в овраге, спрятаться в лесу, затаиться в кустах. А бронепоезд жестко прикован к рельсам. Такая отличная мишень для танковых пушек! Но экипаж бронепоезда бесстрашно вступил в неравную схватку. Машинист па

ровоза то резко бросал состав вперед, то так же стремительно отводил назад. Запылали четыре вражеских машины, потом еще и еще... Более пяти часов шел этот уникальный, полный драматизма поединок. 9 танков, 8 бронетранспортеров, сотни фашистских солдат были уничтожены. Бронепоезд № 73 свой боевой долг выполнил.

За годы минувшей войны 27 воинов-железнодорожников были удостоены звания Героя Социалистического Труда и один — сержант Виктор Мирошниченко — звания Героя Советского Союза.

Тн ■

путеукладочный кран

канавокопатель

путеизмерительная тележка