Костёр 1981-08, страница 45

Костёр 1981-08, страница 45

__I Г» ______/Г__4 О С 4 ___________... . I

В сентябре 1851 года для охраны и эксплуатации только что построенной железной дороги Санкт-Петербург — Москва было сформировано 14 отдельных военно-рабочих рот, две кондукторские и одна телеграфная рота. Это были первые в мире железнодорожные части.

5 октября 1918 года появился приказ о создании железнодорожных войск Красной Армии. Это было время гражданской войны, большую роль в которой сыграли бронепоезда. Тогда у Красной Армии их было около 250. В большинстве своем они состояли из бронированного паровоза, двух бронированных вагонов, вооруженных двумя орудиями и десятью пулеметами. Стремительно налетали бронепоезда на врага, а их команды проявляли большое мужество и героизм.

В конце ноября 1918 года в районе Крутого Лога бронепоезд № 2 шел на выручку попавшим в окружение красноармейцам. Появившись внезапно, он заставил противника отступить, а потом начал преследование. Но врагам удалось разрушить путь, и бронепоезд сошел с рельсов. Более двух тысяч белогвардейцев окружили раненый бронепоезд. Начался трудный, жестокий бой, длившийся до глубокой ночи. Один за другим гибли красноармейцы. Был убит командир И. Шерстобитов. Лишь на рассвете тяжело раненный помощник командира В. А. Баклыков отдал приказ взорвать бронепоезд и с горсткой бойцов отошел в лес.

В наши дни у Крутого Лога на месте гибели красного бронепоезда стоит обелиск.

ВОЕННЫЙ СЛОВАРЬ

ПРАПОРЩИК — происходит от старославянского слова «прапор» — «знамя». Впервые такое звание было учреждено Петром Первым как младший офицерский чин. А присваивалось тем, кто назначался знаменосцем.

В Советской Армии звание прапорщик введено с 1 января 1972 года.

ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ

1. О каких бронепоездах гражданской войны вы читали?

2. Сколько у нас городов-героев?

3. Каких маршалов времен Великой Отечественной войны вы знаете?

4. Какие ордена называются полководческими?

Оформление В. Цикоты